Стали известны подробности того, как в Самарской области ведут работу по выполнению плана по мобилизации граждан на СВО. «Засекину» удалось разобраться в деталях утёкшего из правительства Самарской области документа с грифом «для служебного пользования». Поскольку это документ гражданского органа исполнительной власти, к тому же без грифа «секретно», считать его гостайной нельзя. Согласно документу, к лету 2022 года в регионе возникли проблемы при выполнении плановых значений «задания» по набору контрактников. Проблему чиновники, как оказалось, решают за счёт должников по кредитам, неплательщиков алиментов, проживающих компактно иностранных граждан, а так же тех, кого вот-вот могут осудить по административным или уголовным статьям... 

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести осенний призыв в 2024 году с использованием единого реестра воинского учета и общедоступного реестра повесток.

Во время Прямой линии 14 декабря президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, будет ли вторая волна мобилизации, заявил, что «на сегодняшний день необходимости в этом нет».

Как утверждает инициатор СВО, сейчас 244 тыс. мобилизованных находятся в зоне спецоперации, 41 тыс. человек уволены по здоровью или по достижении предельного возраста. «Добровольно» 486 тыс. человек заключили контракты на прохождение военной службы, в том числе в зоне СВО.

Президент 1 декабря текущего года подписал указ об увеличении штатной численности армии России почти на 170 тысяч человек. Согласно указу, штатная численность Вооруженных сил РФ составит 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих.

В Минобороны РФ пояснили, что численность армии будет увеличиваться за счёт граждан, «изъявляющих желание проходить военную службу по контракту». Само увеличение численности армии в военном ведомстве объяснили «ростом угроз для страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО».

По словам Путина, в зоне боевых действий находятся 617 тыс. военнослужащих.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев 9 ноября сообщил, что с начала года по настоящий момент в Вооруженные силы РФ по контракту принято около 410 тыс. человек, а работа по привлечению военнослужащих на контрактной основе будет продолжена и в следующем году. Президентом уже принято соответствующее решение.

Медведев заметил, что работа в этом направлении идёт «неплохо».

Мы не наблюдаем никакого оттока, наоборот, наблюдаем скорее увеличение числа тех, кто готов защищать свою Родину, нашу с вами страну. И поэтому все меры поддержки будут использованы, – заявил Медведев.

В начале июня 2023 года в Минобороны РФ назвали лучшие регионы по выполнению плана набора контрактников. Отмечены Москва и Севастополь, Республики Алтай, Башкирия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Коми, Тыва, Чечня, Астраханская, Воронежская, Мурманская, Пензенская, Сахалинская, Тюменская области и Еврейская автономная область. Самарской области среди «лучших» не оказалось.


В июне 2023 года в Самаре, как стало известно из «утекшего» документа гражданского органа власти, состоялось заседание оперативного штаба Самарской области по реализации мер, предусмотренных Указом президента РФ от 19 октября 2022 года №757 (Указ).

Пунктом 5 Указа на территории региона, как и ряда субъектов РФ, вводится режим «базовой готовности», при котором их высшие должностные лица (органы исполнительной власти) в том числе осуществляют полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

На заседании оперштаба 26 июня 202 года в правительстве Самарской области обсуждалось проведение работы по выполнению «задания Министерства обороны РФ по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ».

«Задание» доведено письмом департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области от 11 апреля 2023 года. Информация о том, какие сверху были «спущены» цифры для Самарской области по набору контрактников в протоколе заседания штаба отсутствует.

На заседании, кроме главы региона Дмитрия Азарова, присутствовали 37 человек – чиновники из руководства правительства, министры, руководители силовых ведомств, главы Самары и Тольятти, глава Сызранского района, военные.

Работа по выполнению «задания» администрацией Сызранского района Самарской области признана неудовлетворительной .

Главе района Виктории Кузнецовой указано на персональную ответственность за его выполнение. Кузнецовой предписывается «исключить формализм и проявление инертности в работе» и безотлагательно принять меры по активизации работы по отбору контрактников.

«Задание» муниципальными образованиями Самарской области подлежит «неукоснительному выполнению», а Кузнецовой необходимо «обеспечить личный контроль за ходом достижения плановых показателей по отбору кандидатов». С лицами, которые соответствуют критериям отбора для поступления на военную службу по контракту, должна быть «проведена адресная работа».

В случае невыполнения плановых значений «задания» к должностным лицам администрации Сызранского района, а также должностным лицам министерств и иных органов исполнительной власти Самарской области, закреплённым распоряжением главы региона Азарова за городскими округами и муниципальными районами региона (кураторам), должны быть применены меры ответственности. Соответствующие предложения о таких мерах поручено предоставить региональному департаменту по вопросам общественной безопасности (Александру Винникову) совместно с департаментом внутренней политики Самарской области (Дмитрием Кочергиным).

Департаменту по вопросам общественной безопасности также предписано представлять предложения по заслушиванию на последующих заседаниях оперативного штаба глав муниципальных образований региона, которые не выполняют «задание», а также курирующих их должностных лиц органов исполнительной власти Самарской области.

Департаменту по вопросам общественной безопасности совместно с департаментом по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области (Сергеем Бурцевым), структурами Росмолодежи и органами местного самоуправления в Самарской области необходимо обеспечить работу волонтеров при проведении работы по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту, а также в военных комиссариатах и пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара «для упрощения и ускорения процедур заключения указанного контракта».

Департаменту внутренней политики совместно с департаментом по вопросам общественной безопасности, департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области (Еленой Летичевской) с использованием региональных СМИ предписано проработать вопрос проведения информационно-агитационных мероприятий. Они должны быть направлены на то, чтобы «героизировать участие в специальной военной операции» и включать в себя широкое освещение прибытия в отпуск ветеранов боевых действий, в том числе их интервьюирование.

Департаменту внутренней политики совместно с военным комиссариатом Самарской области (Алексеем Вдовиным), пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара (Алексеем Савченко) необходимо проработать вопрос привлечения к агитационным мероприятиям, направленным на отбор кандидатов для поступления па военную службу по контракту, представителей депутатского корпуса.

Министерству культуры Самарской области (Ирине Калягиной), департаменту внутренней политики совместно с пунктом отбора на военную службу по контракту, военным комиссариатом Самарской области при проведении праздничных и культурно-массовых мероприятий необходимо обеспечить развертывание мобильных пунктов отбора на военную службу по контракту.

Министерству здравоохранения Самарской области (Армену Беняну) совместно с пунктом отбора на военную службу по контракту, военным комиссариатом Самарской области надлежит разместить информационно-агитационные материалы по привлечению на военную службу по контракту в учреждениях «профильной сферы деятельности», а также проводить информирование медперсонала об условиях прохождения военной службы по контракту, имеющихся льготах и мерах соцподдержки.

Министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области (Ирине Никишиной) предписано организовать в территориальных центрах занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области «обязательное информирование в приоритетном порядке безработных граждан в возрасте 18-60 лет о преимуществах военной службы по контракту».

Департамент по вопросам общественной безопасности должен еженедельно информировать полномочного представителя президента РФ в ПФО о работе по привлечению на военную службу по контракту военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, дислоцированных на территории Самарской области и получивших единовременную региональную стимулирующую выплату.

Правительству Самарской области (ныне арестованному, обвиняемому в превышении должностных полномочий экс-врио первого вице-губернатора Виктору Кудряшову) необходимо проработать вопрос применения мер стимулирования (поощрения) к лицам, которые оказывают активное содействие в обеспечении выполнения мероприятий, связанных с приёмом граждан на военную службу по контракту.

Военному комиссариату Самарской области, пункту отбора на военную службу по контракту необходимо активизировать работу по заключению контракта на прохождение военной службы с гражданами, признанными ограниченно годными к военной службе и не подлежащими призыву.

Исходя из документа, военный комиссар города Похвистнево, Похвистневского, Клявлинского и Камышлинского районов Самарской области не обеспечил выполнение плановых значений утвержденного «здания».

По результатам предписано принять кадровые решения.

Также военному комиссариату и пункту отбора на военную службу по контракту необходимо проработать возможность корректировки данных о мобилизационном ресурсе по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту с учетом информации о жителях муниципальных образований, осуществляющих трудовую деятельность «вахтовым методом».

Кроме того, совместно с Главным управлением МВД России по Самарской области (Игорем Ивановым) военному комиссариату и пункту отбора предписано:

- проработать вопрос развертывания в помещениях, где оказываются госуслуги иностранным гражданам, или на прилегающих к ним территориях, мобильных пунктов по отбору на военную службу по контракту и обеспечить размещение средств наглядной агитации;

- провести работу по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту среди лиц, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по Самарской области.

Военному комиссариату и пункту отбора на военную службу по контракту также надлежит:

- совместно с Главным управлением ФССП России по Самарской области (Закиром Муратовым)  проработать вопрос размещения в служебных помещениях Главного управления ФССП России по Самарской области (служба) с наибольшей проходимостью граждан агитационных материалов, а также привлечения лиц (в том числе волонтеров), осуществляющих агитацию кандидатов для поступления на военную службу по контракту;

- совместно с главами органов местного самоуправления в Самарской области, территориальными органами МВД России на районном уровне проработать вопрос проведения работы по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту среди иностранных граждан, попавших в поле зрения правоохранительных органов.

Главному управлению ФССП России по Самарской области предписано:

 - совместно с военным комиссариатом, пунктом отбора на военную службу по контракту провести анализ поступивших заявлений о приостановлении исполнительного производства (в связи с участием должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, его призывом на военную службу по мобилизации, заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнением им задачи в районе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области), организовать их сверку со сведениями о лицах, поступивших на военную службу по контракту.

При выявлении расхождений обеспечить адресную работу с должниками, подавшими заявления, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков нарушений уголовного или административного законодательства (законодательства об исполнительном производстве);

- определить места размещения в помещениях службы с наибольшей проходимостью граждан агитационных материалов, баннеров с информацией по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту;

- проработать возможность вручения агитационных материалов по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту под роспись лицам, имеющим задолженности по вступившим в силу решениям судов, в том числе по уплате налогов и сборов, алиментов, кредитных обязательств, а также по возмещению нанесенного ущерба.

Управлению ФСИН России по Самарской области (Рамизу Алмазову) необходимо совместно с органами местного самоуправления, военным комиссариатом Самарской области, пунктом отбора на военную службу по контракту проводить персональную агитационную работу по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту среди граждан, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Следственному управлению Следственного комитета РФ по Самарской области (Марату Галиханову) совместно с военным комиссариатом Самарской области, пунктом отбора на военную службу по контракту надлежит отработать механизм обмена информацией и организовать сверку данных о лицах, которым в рамках их участия в следственных действиях доведена информация о возможности поступления на военную службу по контракту.

Главному управлению МВД России по Самарской области (Игорю Иванову), Следственному управлению Следственного комитета РФ по Самарской области, Управлению ФСИН России по Самарской области, Управлению Росгвардии по Самарской области (ныне ушедшему в отставку Александру Эсауленко), Главному управлению ФССП России по Самарской области поручено направить в департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области предложения по механизму премирования  отличившихся сотрудников за вклад в результаты работы по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Управлению Росгвардии по Самарской области при профилактической работе с владельцами огнестрельного оружия необходимо проводить агитационно-разъяснительную работу о возможности поступления на военную службу по контракту.

Главам городских округов и муниципальных районов Самарской области надлежит:

- скорректировать работу мобильных пунктов по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту с учётом мест массового пребывания определённых категорий населения  (лиц, имеющих задолженность по исполнительному производству ФССП России, иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации и т.п.);

- изучить и использовать положительный опыт организации работы по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту в г.о. Чапаевск Самарской области;

- совместно с военными комиссариатами муниципальных образований организовать агитационную работу по поступлению на военную службу по контракту с лицами, вернувшимися из зоны проведения специальной военной операции и не имеющими постоянного места работа и источника дохода.

Тем временем жителям Самарской области от 18 лет до 65 лет продолжают адресно приходить по почте предложения о заключении контракта.

Сулят от 550 тысяч рублей, в которые входят: 195 тыс. руб, единовременно (при заключении контракта на один год или более); 150 тыс. руб. единовременно (в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области); денежное довольствие от 204 тыс. руб. в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет) (при выполнении специальных военных задач);15 тыс. руб, материальная помощь;15 тыс. руб. подъёмное пособие, и т.д.

Вместо прохождения военной службы по призыву предлагается поступить на военную службу по контракту: заключить контракт о прохождении военной службы на один год вместо прохождения военной службы по призыву один год.

Обещают, что при заключении контракта гражданин сам выбирает место прохождения военной службы (город (населённый пункт)), выбирает сам воинскую должность (в том числе в соответствии с полученной ранее специальностью).

Заключить контракт о прохождении военной службы может гражданин, имеющий любой уровень образования (основное общее, среднее общее, среднее профессиональное образование, высшее).

Обещается оплачиваемый отпуск от 30 суток 1 раз в год.

Предлагается прохождение военной службы по контракту в соответствии с регламентом служебного времени, военнослужащих (суббота и воскресенье – выходные дни).

К выбору представляются все соединения и воинские части ВС РФ, в том числе воинские части 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Приводится пример денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (воинское звание рядовой, 1 тарифный разряд): оклад по воинскому званию - 6026 руб., оклад по воинской должности 12 052 руб., надбавка военнослужащим за выслугу лет (от 2 до 5 лет) - 1 807.8 руб., надбавка военнослужащим, проходящим службу на воинских должностях (1-4 тарифный разряд (50% от оклада по воинской должности)) - 6 026 руб., премия до 25% (оклад по воинскому званию +оклад по воинской должности) - 4 519,5 руб., надбавка 60% от оклада по воинской должности - 7 231,2 руб., ежемесячная социальная выплата (налогом не облагается) - 15 000 руб., выплата двойного оклада (налогом не облагается) - 24 104 руб., выплата суточных за участие в СВО (4 240 руб. (налогом не облагается)) - 127 200 руб.

Обещаются социальные льготы и гарантии: собственное жилье за счет Министерства обороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за найм жилья, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение вещевым имуществом и обмундированием, бесплатное трёхразовое питание.

Кроме того, обещается двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже 1 раза в шесть месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на пенсию после 20 лет военной службы, бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, отпуск (военнослужащему и одному члену семьи один раз в год к месту проведения отпуска и обратно (в соответствии с Федеральным Законом «О статусе военнослужащих» oт 27.05 1998 г. № 76-ФЗ)), социальные гарантии в связи с обучением в образовательных организациях в период военной службы, а также возможность получения высшего образования, выплата подъёмного пособия при перемещении к новому месту военной службы, перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 30 до 75 суток (в зависимости от выслуги лет).

Так называемая «частичная мобилизация  была объявлена в России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В начале ноября того же года власти РФ заявили, что призыв по мобилизации завершен, но юридически это не оформлено. Указ о завершении мобилизации Путин не подписывал.