В Самаре суд рассмотрит уголовное дело о пожаре на ул. Некрасовской в историческом центре Самары в январе этого года. Трагедия в трехэтажном доме на 22 квартиры унесла жизни 59-летней женщины и 4-летней девочки. Обвиняемым по уголовному делу стал житель дома Денис Туманов. Ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и уничтожении чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ). По версии следствия, мужчина решил прогреть батарею с помощью самодельного факела, огонь перекинулся на бытовые предметы и привел к пожару во всем доме.

Уголовное дело о крупном пожаре в трехэтажном доме на ул. Некрасовской, 25А  в Самаре рассматривает Самарский районный суд. Обвиняемым является 37-летний житель дома, бывший индивидуальный предприниматель Денис Туманов. Ему вменяется ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). Из открытых источников о Денисе Туманове известно, что в прошлом он был индивидуальным предпринимателем и занимался розничной торговлей. По словам соседей, мужчина злоупотреблял спиртными напитками.


Трагедия произошла 11 января, сообщение о пожаре поступило в пожарную службу около 10.00. Первые прибывшие пожарные подразделения установили, что происходит пожар на лестничной клетке с первого по второй этаж и горение трех квартир.

Огонь тушили 213 пожарных и 69 единиц техники. Пожару был присвоен второй ранг сложности. Спасатели сообщили о двух погибших — 59-летней женщины и 4-летней девочки. По предварительным данным, ребенок умер в машине скорой помощи от отравления угарным газом. Об этом стало известно через несколько часов после начала пожара. О том, что обнаружено тело женщины, выяснилось к вечеру.  Глава Самары Елена Лапушкина заявила, что пострадавшим будут предоставлены варианты жилья из маневренного фонда. Временный пункт размещения чиновники организовали в школе № 15. Общая площадь дома, в котором произошло ЧП, составляет 800 кв. м. Здание 1917 года постройки не было признано аварийным. 

Через неделю после трагедии стало известно, что предполагаемый виновник ЧП арестован в рамках дела по ст. 109 УК РФ.

Со слов соседей, мужчина злоупотреблял спиртными напитками и вел асоциальный образ жизни,– говорилось в сообщении Следственного управления СКР по Самарской области.

Как сообщила региональная прокуратура сегодня, 10 ноября, согласно версии следствия, 37-летний мужчина, находясь в своей квартире, решил прогреть батарею с помощью источника открытого пламени — самодельного факела. Огонь перекинулся на бытовые предметы и привел к крупному пожару во всем доме. Потерпевшими по уголовному делу признаны 39 человек. Сумма материального ущерба составила 83 млн рублей. 

После случившегося общественники предполагали, что к ответственности могут привлечь управляющую компанию, если источник пожара находился на территории общедомового имущества, однако позже это не подтвердилось. В МЧС тем временем в очередной раз предупреждают, что наступление первых холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов, и несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к пожарам.