В минувшую пятницу, 19 мая, Самарский гарнизонный военный суд признал виновным мобилизованного Владимира Смайлова виновным по статье 337.5 УК РФ (самовольное оставление части) и приговорил его к шести годам заключения. Военнослужащий действительно покинул место службы, но чтобы поправить здоровье. После лечения, по словам Смайлова, он собирался вернуться в строй и отправиться на линию соприкосновения. А если Родина скажет, то и жизнь на СВО отдать. Теперь в вооруженные силы России ему путь заказан – согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», в армию с уголовной судимостью не берут. Перед ним теперь непростой выбор: отсидеть шесть лет и сохранить жизнь или рискнуть и воспользоваться «лазейкой на свободу». Не секрет, что людей с уголовной судимостью охотно берут в ЧВК.

В то время, как российские военачальники сетуют на кадровый голод в бахмутских окопах, жигулёвский мобилизованный Владимир Смайлов де-факто вынужден просить Самарский гарнизонный военный суд о возвращении на службу. Процесс по этому делу затянулся — суду потребовалось более девяти заседаний, чтобы вынести приговор. Но обвиняемый до последнего не сдавал позиций: на каждом слушании настаивал на собственной невиновности и намерении отправиться на спецоперацию в Украину. Но с одним «но»: только после полного выздоровления.

— Дела по 337 статье обычно за день рассматривают. А тут по неясным причинам задержались, — иронизирует адвокат Владимир Красиков.

Мобилизовался солдат, отчасти, сам. Вручить ему повестку по месту прописки почтальон не смог. Узнав об этом, подсудимый, с паспортом и патриотическим настроем, в тот же день отправился подписывать её в местный военкомат. Справок при себе у него не оказалось, а потому хронические проблемы со здоровьем, по словам Владимира Смайлова, на медкомиссии «высмеяли» и никаких отсрочек от призыва не дали. Собрав сумки, вчерашний водитель-экспедитор из «Магнита» отправился учиться воевать. Но через несколько дней потерял сознание прямо на плацу.

Уехать из части солдату пришлось из-за обострившейся крапивницы. Служить с воспалениями на коже и высокой температурой мобилизованный, при всём желании, не смог. Но ни в медчасти, ни в военном госпитале помощи больному фактически не оказали: взяли пару анализов, поставили капельницу и выписали, посоветовав «крепиться» и «терпеть», поэтому рядовой Смайлов отправился обивать пороги гражданских больниц.

Как он узнал позже, по закону оставлять войсковую часть из-за волдырей на коже нельзя. Три экипажа росгвардейцев и полицейских искали солдата у родственников и по месту прописки – тщетно. Через день он явился к военному следователю сам. Но дело дошло до военной прокуратуры. Позже Владимир Смайлов попытался объясниться:

— Я не хотел, чтобы там, в Украине, мне поплохело, планировал пройти лечение и вернуться к службе. Если бы я хотел, я бы мог скрыться или изначально не явиться в военкомат!..

Уклоняться от участия в военной операции подсудимый, как следует из его показаний, не собирался. Симптоматично, что он всё время, пока шёл процесс, находился в расположении воинской части, а не в СИЗО. Там проходят учения «отдавать долг Родине». Долг, кстати, не абстрактный, а вполне измеримый – сразу после прибытия на службу мобилизованный получил от государства выплаты в размере 200 тыс. рублей. Но собственное здоровье, как посчитал Смайлов, дороже.

Коридоры гарнизонного суда редко пустуют – судят ежечасно. Во время перерыва Владимир Смайлов сокрушается, вцепившись в деревянную лавочку:

— Так я же не уклонялся… В первую же волну, как Путин сказал, меня сразу туда…

Прокурор непреклонен: возможно рядовой и по недоразумению оказался на скамье подсудимых, но всё-таки виновен – во время мобилизации покидать часть нельзя ни под каким предлогом, и юридически суд имеет возможность признать его дезертиром. Так, сторона обвинения, несмотря на протесты адвоката, вызвала на допрос ранее не заявленного свидетеля. Командир по фамилии Байдюк пояснил, что лично со своим подчиненным знаком не был, но часто видел его фамилию в списке отсутствующих в части:

— Так у меня их, в расположении-то, сотни.. Всех как помнить? Не упомнишь!.. Но в армии важна слаженная работа всех военнослужащих!

— А мог ли Владимир Смайлов повлиять на завершение спецоперации в Украине?.. – уточняет Владимир Красиков.

Но роль простого солдата в российско-украинском противостоянии так и осталась до конца неопределённой: вопрос адвоката резко снимает судья, отметив, что в армии важно «единоначалие».

В минувшую пятницу, Самарский гарнизонный военный суд скоропостижно, не дав адвокату подготовиться к прениям, осудил мобилизованного на шесть лет. Адвокат Владимир Красиков заявил «Засекину», что будет обжаловать приговор.

Как повлияет уголовная судимость на желание Смайлова служить? Ответ на этот вопрос не так прямолинеен, как может показаться. С одной стороны, в вооружённые силы России путь осужденному закрыт, ведь граждане с непогашенной судимостью не могут быть призваны. Но Россия – страна возможностей. Конечно, наемничество и ЧВК в России де-юре запрещены и уголовно наказуемы, но вместе с тем, широко используются, а их репутация защищается государством. В этом казусе и сокрыт путь на свободу для таких парадоксальных личностей, как Владимир Смайлов. Теоретически, заявляющий о своем желании служить здоровым осужденный мобилизованный запросто может попасть на огневые рубежи точно так же, как это удалось многим тысячам других заключенных. Достаточно лишь заключить контракт с частной военной организацией. Но дадут ли в ЧВК время на лечение крапивницы…

Мария Руднева