Как стало известно «Засекину», атака руководителя Территориального отделения Росздравнадзора по Самарской области (ТО РЗН) Антона Еремеева на лабораторию ООО «Самарская ЦКДЛ» закончилась провалом. Более того, не исключено, что она может стоить чиновнику карьеры, а его возможным покровителям «упущенной выгоды» и перспектив. Впрочем, вряд ли начавшаяся информационная война заинтересованных групп с самарским минздравом закончится после одной проигранной битвы.

В начале года в самарские СМИ начали появился публикаций о деятельности кировской компании «ЦКДЛ», которая в 2021 году сделала в Самарской области один миллион ПЦР-тестов и заработала на этом более 600 млн рублей. Газета «Самарское обозрение», входящая в медиахолдинг АДС «Волгапромгаз» (ВПГ) утверждала, что «в лаборатории уже нашли нецелевое расходование средств ОМС, а теперь проверяются факты возможных фальсификаций с пробирками».

Кроме того, кировскую компанию и её самарскую «дочку» представляли в качестве едва ли не фирм-однодневок, целью которых является освоение бюджетов с последующим «исчезновением с радаров».

Антон Еремеев тогда фактически выступал пресс-секретарём ГУ МВД России по Самарской области, подробно рассказывая:

- В отношении «ЦКДЛ» никаких контрольно-надзорных мероприятий ТО Росздравнадзора по Самарской области не осуществляет. Проверка проводится ГУ МВД России по Самарской области, а именно — отделом полиции Новокуйбышевска. Наши сотрудники привлекались только как специалисты.

Кроме того, в интервью изданию, аффилированному ВПГ, он подчеркивал, что территориальное управление Росздравнадзора не выступает «бенефициаром» всех этих процессов. Это, без сомнения, важная оговорка.

Как предполагают участники медицинского рынка, бенефициаром действительно могли выступать другие структуры. В частности, по неофициальной информации, в таком качестве мог выступать глава ТФОМС по Самарской области Владислав Романов.

Якобы именно он, ссылаясь на письмо ТО РЗН по Самарской области, продавил решение о лишении ООО «ЦКДЛ» и ООО «Самарская ЦКДЛ» объемов медицинской помощи на 2-4 квартал 2022 года, то есть остановил проведение бесплатных для населения анализов данными компаниями.

И вот на минувшей неделе, 26 апреля, ТО РЗН по Самарской области прекратило административное дело в отношении ООО «Самарская ЦКДЛ».

Начальник отдела контроля и надзора по оказанию медицинской помощи населению ТО Росздравнадзора по Самарской области Анастасия Голодяева сообщает:

- Рассмотрев материалы административного расследования в отношении ООО «Самарская ЦКДЛ» установила: на сегодняшний день какие-либо материалы, свидетельствующие о наличии в действиях ООО «Самарская ЦКДЛ» признаков состава административного правонарушения, отсутствуют в распоряжении Территориального органа. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении. В связи с изложенным постановила: дело об административном правонарушении по ст. 6.28 КоАП РФ в отношении ООО «Самарская ЦКДЛ» прекратить.

Конец цитаты. Копия письма имеется в распоряжении «Засекина». Однако решение в отношении ЦКДЛ принято. Возможно, сама атака на компанию была связана с необходимостью сменить подрядчиков? Есть ли в этом заинтересованность Владислава Романова?

Любопытно, что популярный самарский телеграм-канал «Воронцова вещает» сообщал ранее:

- Весь личный состав ТО РЗН по Самарской области и руководитель Антон Еремеев ходят на допросы в следственный комитет, как на работу. Речь может идти о факте превышения должностных полномочий и незаконного преследования ООО «Самарская ЦКДЛ». Так что есть большая вероятность, что Еремеев в ближайшее время станет одним из подозреваемым в совершении должностных преступлений. Материалы проверки Еремеева уже были опубликованы в СМИ, а по факту оказалось, что все незаконно и не соответствует действительности.

…Что-то мне подсказывает, что грехопадение Антона Еремеева может быть связано с интересами знаменитого главы ТФОМС Владислава Романова.

По неофициальной информации, в настоящее время в Генеральную прокуратуру направлено несколько обращений, в которых деятельность Владислава Романова называется противоправной и незаконной. Часть из заявлений в надзорный орган якобы касаются его повышенного интереса к деятельности лабораторий.

Андрей Федоров