Во вторник, 5 апреля, в суде Ленинского района Самары прошло заседание по уголовному делу и.о. руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) региона Владимира Филипенко. Его судят по статьям УК РФ «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

В правоохранительных органах считают, что Филипенко скрыл объект археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в районе улиц Степана Разина, Пионерской, Водников и Венцека. Там как раз недалеко находятся здания Следственного комитета и ФСБ.

- По версии следствия, в период с июня 2020 года по январь 2021 года подозреваемый не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект. Также им были направлены сведения в ООО специализированного застройщика об отсутствии оснований для включения этого объекта в перечень и о возможности проведения работ на земельном участке. Участок отводили под объект комплексной застройки, — уточнили в региональном управлении Следственного комитета.

Из заседаний суда стало известно, что в правоохранительные органы на Филипенко пожаловался руководитель государственного бюджетного учреждения культуры «Наследие» Виктор Цибин.

- Началось все с того, что к нам обратились представители компании «Альфа Стиль». Мы заключили договор на проведение экспертизы в 21 квартале. Мы работы выполнили, документы подготовили. Из УГООКН отправили письмо им о выявлении объектов культурного наследия, — рассказывал Цибин.

По словам Цибина, в 21 квартале нашли культурный слой. Там были строения, которые представляли ценность. А Филипенко, мол, стал требовать, чтоб в ГБУК «Наследие» подготовили новый акт и написали, что в 21 квартале нет никакой культурной ценности. И там, мол, тогда могли начать застройку. В противном случае Филипенко угрожал увольнением. Сам Филипенко не признает вину.

Заседание 5 апреля началось со скандального заявления. В этот день на допрос в суд пришел глава ООО «Дом-75», которое входило в одну с фирмой «Альфа-Стиль» группу компаний «Берег», Александр Катин. Прокурор перед допросом свидетелей доложил суду казус.

- Катин в коридоре с применением нецензурной брани инструктировал других свидетелей, - сообщил гособвинитель.

- Насилие было? — уточнил тут же один из адвокатов Филипенко.

- Нет, только брань, — констатировал прокурор.

После этого в зал суда зашел сам Катин (без нецензурной брани).

- На сегодняшний день в группу компаний «Берег» входят две компании. Сейчас на закрытии ассоциация. Компания «Альфа Стиль» мне знакома. Она была в группе компаний «Берег», — сообщил Катин суду.

Помнит Катин и ситуацию с желанием застроить 21 квартал.

- «Альфа Стиль» собирался начать застройку 21 квартала. До этого вышло новое постановление правительства, что на всех стройках нужно провести изыскательские работы объектов культурного наследия. Мы нашли в интернете компанию, которая как раз в управлении охраны памятников - «Наследие». Сотрудники компании в нескольких местах сделали «шурпение» и в одном из мест нашли черепки и что-то такое. И признано это было артефактом или как-то так, — говорит Катин.

Позже, по его словам, было много препятствий для начала застройки. Например, не могли согласовать высотность.

- Восемь лет не можем выйти на площадку. У нас на этом объекте ведутся раскопки. Было уведомительное письмо, что есть ли там артефакты - вопрос спорный. Черепки были в рыхлой земле - это помойка. Куда барахло скидывали? В помойку, — утверждает Катин.

В суде даже возникла некоторая дискуссия о культурном слое. После чего Катин заявил, что вообще главе «Наследия» Цибину, мол, было выгодно заявить, что найден культурный слой. Потому что, мол, его жена работает в фирме, которая занимается работами на местах выявления культурного слоя. В ходе вопросов прокурора, впрочем, выяснилось, что по закону можно было выбрать любую фирму для проведения необходимых работ (например, выкапывания предметов быта, представляющих ценность).

После этого Катин заявил, что, мол, Цибин все-таки советовал взять именно фирму его жены. Но на уточняющие вопросы прокурора пояснил, что не помнит название организации и кому это советовал Цибин.

- Мне не советовал, — признался в итоге Катин.

Пока допросы свидетелей и попытки суда разобраться в истории с застройкой центра Самары продолжаются.

Напомним, в городе есть проблема с застройкой центра. Здесь хотели ограничить высотную застройку в границах определенных улиц. Но регламенты исторического поселения никак не примут. Архитектор Виталий Стадников ранее рассказывал в интервью «Засекину», что считает — такое «затягивание» может быть выгодно лоббистам. 

Ксения Штефан