Информационный портал самарского областного правительственного медиахолдинга «СОВА» разместил короткие видео-интервью с беженцами, которые прибыли в Самарскую область в ночь на воскресенье, 27 марта, с территории Украины.

Всего поездом, который встречал лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, прибыло, если верить пресс-службе облправительсива, 322 человека, из них 74 ребенка.

Интервью дали на перроне сразу несколько человек.

Среди них  - одна из супружеских пар:


- Бежали под пулями, под минометами, слышали выстрелы, прятались в подъездах, - рассказывают супруги, прибывшие из Мариуполя.
- А, скажите, правда, что прикрываются людьми, как живым щитом там? - задает вопрос журналист.

Да, это правда. То что «Азовцы» прикрывалися людьми, детьми. Расстреливали детей, женщин, всех расстреливали, - сообщает мужчина.

- А есть ли там антироссийская пропаганда? - интересуется журналист «Совы».

Ну, по крайней мере мы сидели, не выходили из подвалов, - немного теряется с ответом женщина.

Но, в основном интервью давали без медицинских масок, как, например, этот мужчина:


Мы нашли аккаунт, который предположительно принадлежит данному мужчине в социальной сети Вконтакте. Судя по профилю, это может быть житель Луцка.

Среди фото, размещенных мужчиной, мы обнаружили несколько его фото с красно-черным флагом в Урочище Вовчак. Это флаг одной из запрещенных в качестве экстремистских или даже террористических украинских националистических организаций. СМИ называют такой флаг «бандеровским».


Урочище Волчанка - место базирования одной из повстанческих баз подразделений УПА (объявлена экстремистской и запрещена на территории РФ) под названием «Сечь». Оно считается местом зарождения УПА  (объявлена экстремистской и запрещена на территории РФ).

Вот, что мужчина рассказал в интервью о ситуации на Украине, откуда он прибыл:

Там трупы, мясо. Оторваны руки, ноги. Люди, приваленные в девятиэтажках в подвале.Человека 22 плиты придавили. Нас вылезло семь человек.
Если бы Россия не вмешалась, все эти вот базы, которые химические были, потом бы просто всю планету уничтожили. США бы это все полностью под себя бы подмяла, и люди, которые малограмотные и все остальные, просто все умели бы.

При этом, в начале марта стало известно, что Самаре на активиста Владимира Авдонина составили протокол об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). 27 февраля активист вышел на акцию протеста с красно-черным плакатом. Доктор психологических наук Николай Ярушкин сделал заключение, что цвета плаката сходны с символикой организаций, объявленных экстремистскими и запрещенными на территории РФ - «Правого сектора» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)]и УПА. Авдонин же утверждал, что в своем плакате он ссылался на флаг белогвардейцев-корниловцев.

Среди прибывших беженцев, которые дали интервью, оказался и этот мужчина:


Аккаунт в соцсети Вконтакте, который, возможно, принадлежит данному мужчине, можно найти здесь. Судя по профилю, это может быть ученый Константин Калениченко из Киева, который работает в Институте гидробиологии НАН Украины.


А вот «вынужденный переселенец из Мариуполя», как сообщает портал «СОВА». Он утвердительно отвечает на вопрос журналиста, «прикрывались ли жителями нацисты».

Возможно, данный профиль Вконтакте принадлежит этому мужчине. Судя по информации из соцсети, Валерий Мирзоян похожий на беженца из Мариуполя, прибывшего в Самару, родом из города Рубежное.

Екатерина Сильмэ