В пятницу утром руководитель Центра пожарного добровольчества Службы спасения Самарской области Андрей Пожидаев обратился с призывом о помощи добровольным пожарным со знаком «SOS». В пожарном депо в поселке Гранный в Новокуйбышевске отключили электроэнергию за долги.

Ранее на странице сообщества Службы спасения Самарской области был открыт раздел «Пожертвования на уставные цели РОУ ДПК Службы спасения Самарской области, на профилактику и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ», где уточнялось, что средства необходимы для оплаты задолженности за коммунальные услуги отапливаемого бокса, где стоит пожарный автомобиль автоцистерна.

По словам Андрея Пожидаева текущие счета пожарной командой оплачиваются, но имеется задолженность, которая возникла до того, как администрация г.о. Новокуйбышевск выделила субсидию. 

В настоящее время внесены изменения в постановление, которое подписал лично Сергей Марков – глава г.о. Новокуйбышевск. Он запрещает оплачивать все возникшие долги по коммунальным услугам до подписания соглашения. Нам хотели отключить электроэнергию еще 30 ноября, но так как администрация узнала, что 1 декабря проходит всероссийский круглый стол, который проводила МЧС России по развитию добровольной пожарной охраны в нашей стране, они напугались. Из администрации поступил звонок энергетикам, попросили не отключать электричество в пожарном депо, но всего лишь на одни сутки! Как только круглый стол закончился, через два часа после этого электроэнергию нам отключили! – восклицает Пожидаев.

Отопление в новом пожарном депо осуществляется электрообогревателями, есть и воздушные пушки, но только одна из них обогревает помещение теплым воздухом, у другой отключены тены, чтобы снизить нагрузку, так как не выдерживает проводка.

В ангаре, где стоят автоцистерны, расположены четыре инфракрасных обогревателя. В связи с тем, что счета за электричество достигали более 100 тысяч рублей в зимние месяцы, главой города было принято решение смонтировать газовый котел. Для того, чтобы обустроить котельную пожарных лишили комнаты приема пищи, теперь они вынуждены обедать, стоя в коридоре.

По словам Пожидаева в саму систему отопления вложили еще 1 400 000 рублей. Но котельную так и не подключили, денег на ее содержание на 2021 год не выделили.

Когда подрядчик монтировал котельную, из-за определенных требований к электропроводке розетку демонтировали и просто подвесили на проводе. Пожарные писали претензию, но никакой реакции не получили.

Один из выключателей расположили вне котельной, а второй, в нарушение правил пожарной безопасности, подрядчик демонтировать не стал и оставил внутри помещения. Чтобы включить освещение в соседней комнате нужно зайти в котельную и воспользоваться внутренним выключателем. При возможном скоплении газа во время включения света из-за искры может произойти взрыв. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию данной котельной при таких условиях невозможно. 

- Буквально этой ночью вся система отопления будет "заморожена", в нее вместо специальной жидкости залита просто вода из экономии по техническому заданию администрации г.о. Новокуйбышевск, которое они выставляли подрядчику. Трубы пластиковые, малейшее промерзание - и все придет в негодность. Разве это экономно и целесообразно? Затрачены огромные деньги! Это же просто глупо! Я писал письма – официальные обращения, я звонил по телефону, писал в твиттере Маркову, с замами его встречался, разговаривал, им все равно! - возмущается руководитель пожарной команды.

У пожарных есть и дизельный генератор, который на случай внештатных аварийных ситуаций, отключения электроэнергии должен обеспечить отоплением все пожарное депо. Его передали пожарной команде, но в статьях «расходы на содержание помещения пожарного депо» убрали статью расходов содержания дизельного генератора. В связи с этим команда не может произвести ни ТО, ни обслуживание генератора, ни залить в него солярку и, соответственно, ее списать. На настоящий момент добровольцы слили со своего пожарного автопоезда 20 литров солярки, залили в дизельный генератор и немного прогрели помещение:

Еще ночь продержались, но теперь солярка закончилась. Расход у генератора девять-десять литров в час. У нас выбора просто нет, мы съезжаем из нового пожарного депо в старое помещение, где у нас есть отопление. Как только включат электричество и будут оплачены задолженности – мы вернемся. Но за это время всю систему отопления и газовый котел «заморозит» полностью. Народные деньги будут просто выброшены! У нас есть глава в городе или нет? Есть кому принимать какие-то рациональные решения? – спрашивает Пожидаев.

Я сейчас обращаюсь к депутатам, к власть имущим людям, чиновникам высокопоставленным, не хочу называть никаких фамилий. Любой человек, который может вразумить нашего главу города Сергея Васильевича Маркова. Неужели мы - пожарные добровольные так много хотим? Нам просто нужно отопление, бесперебойная подача электроэнергии, чтобы мы могли нести круглосуточно боевое дежурство и выезжать на пожар. А сейчас я особенно прошу – вмешайтесь! Привезите, может быть, нам солярки, дайте Маркову команду, ну какое-то нужно найти необходимое решение в течение нескольких часов! Спасибо вам, если кто откликнется. – завершает речь руководитель добровольной пожарной команды. 

Екатерина Сильмэ