Спилить деревья во дворе и сделать на их месте парковку – подобное в Самаре стало повсеместной практикой. Оказалось, не все готовы терпеть и молчать. Жители домов по ул. Металлистов, в отличии от многих других горожан, не молчат, а строчат жалобы в администрацию Промышленного района, в мэрию, прокуратуру и ГИБДД. Пока отстоять свой двор им не удаётся – их противниками оказались «авторитетные» деятели сферы ЖКУ. «Засекину» историю рассказал местный активист – председатель совета многоквартирного дома № 10 по ул. Металлистов Николай Черкашин, который не стесняется называть своими именами не только вещи, но и людей, лишивших их зеленых насаждений.

Здоровый сухостой и невидимая парковка

История борьбы с нежелательной парковкой длится не один год. Как рассказал председатель совета многоквартирного дома №10 по ул. Металлистов Николай Черкашин, в 2017 году «группа молодых людей под предводительством одного из соучредителей территориального общественного самоуправления «Победа» Антонины Коваль захватила территорию дворового газона и части детской площадки в границах жилых домов №8 и №10 по ул. Металлистов и дома №129 по ул. Физкультурная». 

По его словам, впоследствии молодые люди засыпали газон отходами бетона, асфальта и щебня, установили ограждающие конструкции в виде металлических столбиков и повесили трос с замком. При этом земля им не принадлежит, а для создания этого, условно говоря, «объекта» им пришлось… вырубить 22 дерева и демонтировать бордюры, разделяющие дорожное покрытие от газона. 

«Дровосеки» обосновывали спил 22 здоровых деревьев тем, что они якобы являются сухостойными. Хотя местные жители утверждают: деревья были здоровыми. И цель была в захвате клочка земли.

Местные жители, пораженные решительностью неизвестных захватчиков газона, начали выяснять, с кем имеют дело и жаловаться во все инстанции, которые теоретически могли бы им помочь.

В одном из своих коллективных обращений на имя главы Самары Елены Лапушкиной (документ подписали порядка 50 граждан) жители пишут:

«Своими действиями лица, спилившие деревья и организовавшие на газоне автопарковку, создали прецедент. И теперь уже другие автомобилисты, невзирая на протесты жителей, паркуются где хотят: на газонах, тротуарах, детских площадках. Дворовая территория вокруг домов превращена в помойку». 

Чиновники «с широко закрытыми глазами»

Николай Черкашин убежден: данная группа автомобилистов нарушила Правила благоустройства территории города Самары и территорий внутригородских районов городского округа. Правила, по словам Черкашина, запрещают самовольную установку, демонтаж, перемещение, уничтожение или повреждение объектов благоустройства. Этот же нормативно-правовой акт устанавливает и ряд иных запретов. В частности, запрещается организация стоянок автотранспортных средств на территориях детских и спортивных площадок, на газонах, береговых линиях, скверах. Запрещено также уничтожать и повреждать деревья, кустарники, газоны. При организации данной парковки были также нарушения и требования СанПиН: при обустройстве автомобильной парковки в количестве более 10-15 автомобилей, расстояние от парковки до фасадов жилых домов должно составлять не менее 15 метров, в то время как сейчас это расстояние составляет не более 2-3 метров.

Но ни инициаторы автомобильной парковки, захватившие часть дворового пространства, ни администрация Промышленного района Самары, ни представители прокуратуры вышеперечисленные нарушения предпочли не заметить. Районные чиновники не увидели нарушения городских Правил благоустройства. Хотя ранее сотрудниками ГИБДД Управления МВД РФ по г. Самаре в ходе выездной проверки было установлено, что «водители транспортных средств осуществляют парковку на газоне». 

Настоящая женская дружба

Районная администрация вместо восстановления зеленых насаждений обещает жителям… благоустройство дворовой территории в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда». От чиновников жители узнали, что некой «инициативной группой жителей домов» был направлен некий «пакет документов» для участия в данной программе. Им рассказали, что «проект благоустройства двора» якобы прошел какое-то «согласование с собственниками помещений в МКД», о чем был даже составлен соответствующий протокол.

Однако сами жители по ул. Металлистов ни о каком проекте благоустройства дворовой территории не знали, никаких документов не видели и, разумеется, не согласовывали, никаких собраний собственников помещений по данному поводу не проводилось, итоговые протоколы не подписывались.

То есть, появление всех упомянутых бумаг – либо проявление необъяснимого чуда, либо… результат подлога. Возможно, позиция чиновников и проверяющих органов связана с «политическими моментами»? Обещали чиновники также установить и ограждение вокруг газона в срок до апреля 2020 года. Впрочем, обещания администрации остались лишь на бумаге.

Одним из главных инициаторов организации автопарковки на дворовой территории, как утверждает Николай Черкашин, выступила председатель совета МКД №129 по ул. Физкультурная Антонина Коваль. По данным «Засекина», Коваль является соучредителем ТОС «Победа», а также директором управляющей компании ООО «Гармония». Она, как рассказывают, находится в неплохих отношениях с сопредседателем самарского штаба ОНФ Екатериной Гудзимой, часть общественной работы которой связана с коммунальной сферой. «Засекин» уже писал, что Екатерина Гудзима может оказывать определенную поддержку обслуживающей компании ООО «Гармония». А вот по каким причинам – вопрос открытый. Ещё больше вопросов об этой «дружбе» возникает после беглого анализа общедоступной информации об упомянутой «Гармонии» и лицах с ней связанных.

Неслучайная дисгармония в адресе «Гармонии» и странные долги

Анализ открытых источников открывает бездну любопытной информации, где есть место самым разным чудесам. Как говорится, «следите за руками».

УК «Гармония» зарегистрирована в Промышленном районе и расположена по ул. Каховская, дом 1. Сейчас соучредителями ООО УК «Гармония», где директором является упомянутая Коваль, выступают Евгения Денисова и Виктор Давыдов. Но ранее, до августа прошлого года, одним из учредителей компании являлся Максим Денисов. И его бизнес-биография заслуживает внимания. Он выступал также в качестве учредителя в компаниях ООО «Арт группа "Пионер"» и ООО «Центао».

При регистрации ООО «Гармония» заявители могли внести в документы неверный почтовый индекс, который учредителями УК указан как: 443000 (хотя у дома №1 по ул. Каховская почтовый индекс – 443092). Кроме того, Денисов по состоянию на момент регистрации управляющей компании в июне 2019 года, похоже, не являлся лицом, представляющим исполнительный орган данной компании. А значит, у Денисова могло отсутствовать право на регистрацию компании по своему адресу. Тем более, что ООО УК «Гармония» по указанному адресу фактически никогда не располагалось. Подобные ошибки при заполнении документов при регистрации управляющей компании, по мнению наблюдателей, могли быть совершены намеренно, чтобы оградить УК от вероятных проверок финансовой деятельности со стороны контрольных и надзорных органов. 

Может и правда был риск? Смотрим дальше…

Согласно банку данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, гражданин с такими же ФИО, что и бывший соучредитель УК «Гармония» Денисов Максим Владимирович, на сегодняшний день имеет просроченную задолженность по нескольким кредитным договорам на общую сумму более 1 630 000 рублей. С чем связан выход Денисова из состава соучредителей ООО УК «Гармония» неизвестно. Но контроль над УК Денисов не потерял: после выхода 21 августа 2020 года из числа соучредителей, Денисов переуступил 50% доли компании своей супруге Евгении Денисовой.

Упомянутый долг – не единственная его просроченная задолженность. Как следует из решения Промышленного районного суда Самары, в 2019-2020 годах Денисов просрочил платежи в рамках ещё одного кредитного договора. На этот раз ПАО «Сбербанк» выдал на развитие бизнеса ООО «Центр активного отдыха» (ООО «Центао»). Компания Денисова не выполнила обязательств и банк обратился в суд. Решением Промышленного райсуда от 30 ноября прошлого года суд удовлетворил исковые требования банка и обязал Денисова погасить кредит вместе с процентами, но пока…

Другая долговая история Максима Денисова связана с ООО «НКО Защита», где он выступал учредителем. В июне 2020 года Денисов из состава учредителей вышел, но до этого у компании накопились задолженности по налогам и сборам. Несколько исполнительных производств в отношении «НКО Защита» приставы завершили «по причине невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях» (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3).

Чудесное совпадение: Антонина Коваль, согласно все тому же банку данных исполнительных производств ФССП РФ, также имеет несколько исполнительных производств в связи с задолженностью по кредитным договорам на общую сумму около 450 тыс. рублей и в 2020 году, согласно открытым данным, приставы прекратили исполнительное производство по двум из четырех исполнительных производств. Причина: подразделения ФССП официально не смогли установить местонахождение должника… Как и у Денисова.

Вопросы без ответа…

Не с этой ли целью и в регистрационных данных УК «Гармония» указан неточный адрес? Не эти же граждане стали авторами «чуда» с протоколами собрания жильцов домов, которые выступают против парковки на месте вырубленных деревьев? Но почему бездействуют чиновники и надзорные органы? Вопросы, на которые хорошо бы получить ответы от городских властей.

У Николая Черкашина, который просто хотел избавиться от засыпанной строительным мусором парковки во дворе собственного дома и высадить деревья взамен уничтоженных, ответов нет… Что за «дружба» между учредителями и руководством управляющей компании с одной стороны и одним из лидеров самарского ОНФ с другой? И что за «чудеса» бюрократии, когда местных жителей не видят и не слышат, несмотря на множество жалоб и обращений? Неужели эти деятели ЖКУ настолько «авторитетны»?

Совет эксперта. Что делать жителям?

Сергей СИМАК, эколог, председатель центрального совета «Российской Зеленой лиги»:  

- Тут очевиден целый набор правонарушений: как минимум незаконная вырубка зелёных насаждений (запрещено Правилами благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара), незаконный захват земли (Ст. 7.1 КОАП), нарушение правил остановки и стоянки автомобилей (Ст. 12.19 КоАП).

Если земля муниципальная или государственная, то Гражданский кодекс РФ гарантирует каждому право нахождения на нем (Ст. 262), поэтому самозахват земли под парковку нарушает это право.

Если же участок относится к дому, то, согласно Ст. 36 Жилищного кодекса РФ, распоряжается им ТСЖ или ЖСК, но никак не его отдельные члены. В этом случае освобождение участка производится по решению коллегиального органа управления ТСЖ/ЖСК, в том числе через судебный иск к самозахватчику.

Но в большинстве случаев газоны во дворах – земля муниципальная. Поэтому для ее освобождения необходимо обращаться в Администрацию Самары (и ее территориальные подразделения - администрации районов), полицию – участковый обязан принять меры, и в прокуратуру, которая обязана как надзирать за исполнением своих обязанностей муниципальными чиновниками и полицейскими, так и сама может инициировать судебные иски об освобождении участка.

Если же чиновники (муниципальные, полицейские или прокурорские) не принимают мер, то это говорит, очевидно, либо о халатности, либо о коррумпированности. Об этом необходимо информировать либо прокуратуру, либо вышестоящие органы МВД и прокуратуры, либо органы собственной безопасности полиции и прокуратуры 

Андрей Федоров