22 августа в рамках празднования Дня Государственного флага в Самаре готовится очередной массовый патриотический флешмоб. На Некрасовском спуске более 150 человек выстроятся в вербальное признание «Я люблю Россию». Полученная картинка будет запечатлена с высоты птичьего полёта. Организатором действа выступил основанный в мае этого года и расположившийся в доме № 3 на проспекте Ленина «Самарский Дом молодежи» (СДМ). Накануне этой духоподъёмной акции корреспондент «Засекина» решил непременно встретиться с директором «СДМ» Сергеем Бурцевым и расспросить его о грядущих и не менее глобальных планах возглавляемой им организации.

 

- Сергей, добрый день! МБУ «Самарский Дом молодежи» был создан совсем недавно. В чем отличие этой организации от других?

- «Самарский Дом молодёжи» был создан 14 мая этого года по инициативе главы города Дмитрия Азарова путем реорганизации существовавших учреждений в сфере молодёжной политики. Задача, которая стоит перед нами, заключается в том, чтобы создать некое комплексное учреждение в городе, которое могло бы заниматься организацией молодёжной политики, работой с молодёжью. Что мы сейчас и делаем. Это и юридическая, и социальная помощь. Поддержка волонтёрского движения. Развитие и поддержание патриотизма. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий, акций и конкурсов. Условно говоря, идея заключается в том, чтобы абсолютной любой молодой человек мог прийти к нам и получить всё необходимое для раскрытия своего потенциала.

- Какие мероприятия планируете проводить?

- В этом году запланировано много событий. Первое из них - это День Государственного флага. В его рамках будет проведено мероприятие «Я люблю Россию». Главной фишкой мероприятия станет флешмоб. Помимо этого будут работать несколько площадок: аква-грим, ростовые куклы, площадки для детей, 3D рисунки на асфальте, где любой желающий сможет принять участие. Планируется шоу мыльных пузырей.

Практически весь сентябрь мы хотим развивать программу, направленную на поддержание здорового образа жизни и физическое воспитание молодёжи. Это будут массовые зарядки. В городе такие зарядки проводились, но они всегда носили единичный характер. Приезжал тот же Ягудин и на площади Куйбышева собирались люди на массовую зарядку. Здесь мы хотим поработать с молодежью отдаленных районов. Той, которой сложно отказаться от привычного образа жизни, потому что элементарно нет альтернативы. Первые мероприятия пройдут в Крутых Ключах. В течение тёплого времени мы планируем систематически проводить такие зарядки, чтобы молодежь привыкла и поняла, что можно самой собираться. Пять-десять человек, не важно, но можно самим выйти и позаниматься.

- Когда стартует проект?

- Ориентировочно мы начинаем со второй недели сентября. Сейчас основные дотации поступают из бюджета, но  мы не исключаем возможность привлечения спонсоров.

- Статистика каждый год фиксирует неутешительные цифры алкоголизма и наркомании среди молодёжи. Какие мероприятия реализует «СДМ» в этом направлении?

- Мы принимаем участие в реализации проекта «Трезвое решение». Организатором проекта выступила Ассоциация профсоюзных организаций студентов Самарской области в 2011 году.

Уже прошло три года, и мы видим положительную динамику. Если в 2011 году мы фиксировали  порядка 80% продаж алкоголя несовершеннолетним или в неположенное время, то теперь эти показатели сократились до 50-60%. Значит, проект работает.

- Самарская область оказалась в числе регионов, которые принимают украинских беженцев. Как организована работа с ними?

- Сейчас на территории Самары около 100 молодых беженцев с Украины. Я говорю именно о молодых людях, которые относятся к сфере нашей работы. Мы планируем привлекать этих ребят для участия в наших мероприятиях. Помогать им социально адаптироваться в незнакомой среде.

- Сложно работать с молодёжью?

- Работа с молодёжью - очень сложное дело. Потому что молодёжь была, есть и будет самой динамично развивающейся частью общества, самой нестабильной и в тоже время самой прогрессивной. Конечно, можно говорить, что «молодёжь уже не та, что раньше». Но это всё не так. Молодежь каждый раз «та самая». Просто каждый раз в свою эпоху она разная. Она быстро адаптируется к тем или иным событиям.

Не буду отрицать, что всегда есть те, кто сидят на лавочках и пьют пиво. Я 8 лет уже работаю с молодёжью и вижу, что она меняется. Есть активная её часть, которой интересно саморазвитие, проектное мышление. И её становится больше. Нельзя просто сидеть, сложа руки и сетовать на то, какая у нас молодёжь плохая. Надо помогать ей развиваться.

- Сергей, где же найти активную молодёжь?

- Активную молодёжь найти довольно просто - достаточно организовать яркое мероприятие, начать реализовать актуальный современности проект или дать любую другую возможность для развития. Как только эти условия будут выполнены, молодые люди сами вас найдут!

Беседовала Валерия Золотухина