На первом заседании нового состава Совета директоров ПФК «Крылья Советов»  было принято решение о приглашении в команду самого возрастного игрока российской премьер-лиги Руслана Аджинджала. Впервые в работе СД приняли участие адвокат Андрей Пашков, получивший акции клуба в «подарок» от прежних владельцев, и введённый им в состав Совета в качестве представителя болельщиков бизнесмен Алексей Скворцов.

Вчера прошло первое заседание нового состава Совета Директоров ПФК «Крылья Советов», который был сформирован после того, как правительство Самарской области наконец-то стало полноправным обладателем контрольного пакета акций клуба, ранее приписанного к кипрскому оффшору. Впервые в работе СД принял участие и его новый председатель, министр спорта области Дмитрий Шляхтин. Ещё один новичок, точнее дебютантка, губернский министр имущественных отношений Юлия Степнова, отсутствовала по уважительной причине. Присутствовали на заседании и все «старожилы» Совета - состоятельные депутаты Губернской думы,  единороссы Алексей Чигенёв, Андрей Кислов и Алексей Ушамирский.

Прослушав доклад о селекционной работе в исполнении генерального директора клуба Дениса Маслова, который сумел сохранить свой пост, члены Совета большинством голосов приняли решение удовлетворить просьбу главного тренера Гаджи Гаджиева и пригласить в «Крылья» самого возрастного футболиста российской премьер-лиги Руслана Аджинджала. Возможно возвращение в Самару и «героя первой половины нулевых» Андрея Каряки, и казанского форварда Игоря Портнягина. Правда, сумму, которую клуб готов потратить на приобретение новых игроков, члены Совета договорились пока не разглашать.

Руслан Аджинджал, отметивший шесть дней назад своё 39-летие, уже выступал за «Крылья Советов» в 2008-2010 гг. и стал невольным участником сразу двух громких скандалов. 12 июня 2009 года он был в составе самарской команды, которая уступила в Грозном местному «Тереку» со счётом 2:3. Эта игра была названа федеральной прессой и почти всеми футбольными экспертами и специалистами «постановочным бизнес-матчем», в котором «Крылья» под руководством Леонида Слуцкого демонстративно проиграли хозяевам поля. Вскоре после этого «спектакля» Слуцкий ушёл в отставку, а самарский клуб скатился со второго места на десятое. Через месяц после окончания сезона клуб, курировавшийся губернатором Артяковым, был фактически доведён до состояния окончательного банкротства, задолжав «Новикомбанку» почти миллиард рублей и задержав зарплату за полгода почти всему основному составу команды, и только благодаря целой серии протестных акций болельщиков и вмешательству тогда премьер-министра РФ Владимира Путина продолжил существование.

В 2010 году Руслан Аджинджал оказался среди немногих футболистов, не покинувших «Крылья» в тяжёлые времена, и даже выводил самарскую команду на поле с капитанской повязкой. Однако именно его, а также защитников Будылина и Белозёрова, прежний наставник команды Александр Тарханов обвинил в гостевом поражении от пермского «Амкара». Тарханова, сделавшего Аджинджала «козлом отпущения» и заявившего, что Руслан разлагает коллектив, поддержал прежний президент клуба Виктор Развеев. В итоге Аджинджал был отчислен из команды с витиеватой формулировкой «за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям». Позже ПФК «Крылья Советов» вынужден был заплатить Аджинджалу в соответствии с решениями высших судебных футбольных инстанций около 1 миллиона долларов в качестве компенсации за досрочное расторжение контракта по вине клуба. В следующем сезоне гостевой сектор «Крыльев» весь матч в Нижнем Новгороде освистывал и нецензурно, как  умеют наши фанаты, обзывал футбольного долгожителя. Задетый за живое, Руслан не приминул показать самарской торсиде средней палец своей правой руки. В ответ на это фанатские активисты обратились к руководству клуба с требованием ни в коем случае не приглашать самого знаменитого воспитанника абхазского футбола на празднование 70-летия «Крыльев».

В 2011-2013 гг. Руслан Аджинджал выступал за нижегородскую «Волгу», где был капитаном, лидером и одним из лучших игроков команды. Во второй половине 2012 года Руслан работал в «Волге» под руководством Гаджи Гаджиева, не раз отмечавшего выдающиеся человеческие и игровые качества футбольного ветерана, которые, по его словам, чрезвычайно помогли нижегородцам и самому Гаджиеву достойно выбраться из, казалось бы, безнадёжной турнирной ситуации.

Сейчас опытный футболист находится в статусе свободного агента, то есть может достаться «Крыльям Советов» фактически бесплатно. Но учитывая конфликтные, чреватые провокациями во время матчей, отношения, сложившиеся между футболистом и группой фанатов, Аджинджалу, в случае подписания контракта с самарским клубом, предстоит «объяснительная встреча» с наиболее «наэлектризованными» болельщиками «Крыльев» после возвращения команды с австрийского сбора.

Отметим, что накануне заседания Совета директоров Гаджи Гаджиев недвусмысленно дал понять журналистам, что клуб испытывает в настоящее время серьёзные проблемы с финансированием вообще и трансферной кампании в частности. И вряд ли сможет полноценно доукомплектоваться до начала очередного чемпионата России.

Лев Городецкий