Командующий 2-й Краснознаменной общевойсковой армией ЦВО гвардии, муж «жены героя» Андрей Колотовкин, по неофициальной информации, покинул свой пост, так и не дослужившись до звания генерала. Причём, если верить источникам «Засекина», случилось это ещё в последних числах декабря, однако объявление о кадровых переменах, якобы, решили перенести на начало года. Официально подтвердить или опровергнуть данную информацию на момент публикации материала не удалось. Должность командующего второй армией, как предполагается, получит один из действующих заместителей Колотовкина. 

Официальная биография гласит, что Адрей Колотовкин в армии с 1990 года. Окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию вооруженных сил РФ, Военную академию Генерального штаба. Прошел путь от командира взвода на Северном Кавказе до первого заместителя командующего общевойсковым объединением Южного военного округа.

В январе 2019 года возглавил 2-ю гвардейскую общевойсковую Краснознаменную армию Центрального военного округа со штабом в Самаре.

В феврале 2020 года президент Владимир Путин повысил Колотовкина, присвоив ему звание генерал-лейтенанта.

В феврале текущего года, находясь, как заявляла пресс-служба областного правительства, в зоне СВО, губернатор Дмитрий Азаров вручил командующему 2 Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армией Почетный знак Дмитрия Устинова.

«Такой знак вручается военнослужащим, а также сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии, сотрудникам других федеральных органов исполнительной власти, выполняющим задачи по обеспечению безопасности государства, и другим гражданам за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности, а также гражданам, внесшим значительный вклад в развитие промышленности Самарской области».

В конце октября стало известно, что Колотвкин попал в госпиталь. Об этом в своем телеграм-канале сообщила его официальная супруга Екатерина Колотовкина, которая 23 октября навестила мужа. Почему её супруг попал в госпиталь, Екатерина не уточнила, хотя в комментариях к публикации ей задали несколько вопросов на эту тему. Идёт ли речь о застарелом недуге, либо муж «жены героя» получил какое-либо ранение в ходе боевых действий? Вопрос без ответа... 

Называющая себя «женой героя» Колотовкина является руководителем фонда «Звезда и лира», который занимается сбором и доставкой грузов в зону СВО. Колотовкина – глава штаба Комитета семей воинов Отечества в Самарской области. В апреле 2023 года она вошла в новый состав Общественной палаты России. С недавнего времени она также сопредседатель штаба кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

В конце декабря, накануне Нового года, когда многие российские женщины делают процедуры, требующие вмешательства хирургов и врачей-косметологов, Екатерина Колотовкина сообщила, что сама находится в больнице:

Ничего серьезного, плановое вмешательство. Хочется в новом году быть полной сил и энергии, работать дальше. Поэтому нужно немного притормозить сейчас. Набраться сил. Я на связи. Уже работаю онлайн.

В интервью одному из региональных изданий она рассказывала, что они с супругом живут уже 20 лет. У них трое детей: два мальчика и девочка. Возможно, теперь Колотовкина станет главным «добытчиком» в семье. Впрочем, если информация об уходе Андрея Колотовкина из вооруженных сил России подтвердится, его может ждать и карьера в администрации губернатора Дмитрия Азарова, которые до сих пор не сумел сформировать региональное правительство. Вакансий у него пока много...