Издание «Коммерсант-Волга» сообщает об обысках, которые якобы были произведены вчера в правительстве Самарской области. Однако никаких официальных подтверждений этому на момент публикации данного материала нет. Источники «Засекина» в органах власти и силовых ведомствах так же не подтверждают информацию. Наблюдатели склоняются к версии, что региональную редакцию авторитетного федерального издания могли использовать ФПГ, являющиеся политическими оппонентами губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Вчера на сайте самарской редакции газеты «Коммерсант» появилось сообщение о якобы произведенном сотрудниками УФСБ по Самарской области в стенах областного правительства обыске. Сегодня были опубликованы некоторые подробности. По данным издания, работа силовиков была связана «с несколькими государственными закупками служебного транспорта якобы для депутата Госдумы РФ от региона».

Как сообщает СМИ, обыски прошли в кабинетах возглавляемого Владимиром Коматовским департамента управления делами губернатора. По неофициальной версии, причиной визита силовиков стало несколько госконтрактов, заключенных департаментом в 2020–2021 годах с тольяттинским ООО ТК «Протон», самарским АО «Экопром» и сызранским АО «Сызраньгрузавто». По условиям договоров, компании в разные периоды предоставляли областным властям легковой автомобиль с экипажем. Пользовался им предположительно депутат от Жигулевского одномандатного округа Евгений Серпер. По неофициальной версии, общее количество километров пробега, за которое заплатили областные власти, оказалось подозрительно большим. Предполагается, что могло иметь место завышение расходов и, таким образом, хищение бюджетных средств.

В истории, опубликованной изданием «Коммерсант-Волга», а также распространяемой известным самарским блогером с уголовной судимостью за вымогательство, смущает одно – никаких подтверждений изложенным сведениям найти не удается.

В пресс-службе УФСБ по Самарской области информацию не комментируют.

В администрации губернатора и в правительстве Самарской области также не комментируют вышеизложенные сведения.

Источники «Засекина» в облправительстве и силовых ведомствах даже на неофициальном уровне не подтверждают, но, впрочем, и не опровергают данную информацию.

Тем временем, некоторые комментаторы отмечают, что издание могло разместить и не вполне достоверные сведения. «Злые языки» не исключают, что на региональную редакцию авторитетного федерального издания может иметь некоторое влияние депутат Госдумы от ЛДПР, бизнесмен Владимир Кошелев. Он якобы в последнее время имеет не самые конструктивные отношения с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и региональным правительством. Ранее в самарском выпуске «Коммерсанта» не раз публиковались материалы, которые по странному стечению обстоятельств отражали позицию бизнесмена по отношению к областным минстрою и минтрансу.

По другой версии, издание могли дезинформировать с целью оказания давления на силовые ведомства, публично указав им на факты, требующие с точки зрения возможных инициаторов публикации проверки силовиками.

Любопытно, что издание указывает на факты, которые касаются Евгения Серпера, который на последних выборах в Госдуму отказался баллотироваться. На недопущении Серпера в избирательные бюллетени публично настаивал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Отметим, что предоставленным «со стороны» транспортом регулярно пользуются и другие депутаты Госдумы, работающие в своих округах.

Так, упомянутый единоросс Александр Хинштейн в прошлом созыве во время своих визитов, например, в поселение Рождествено Волжского района (входит в его избирательный округ) регулярно передвигался на катерах МЧС. К слову, сведений о госзакупках на использование транспорта представителем законодательной ветви власти найти не удалось.

Андрей Федоров