По результатам прошедшей 18 февраля встречи главы администрации Тольятти Сергея Анташева с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым стало известно: мэр Автограда написал, наконец, заявление об увольнении по собственному желанию. Решение было ожидаемым по меньшей мере полтора-два года. Критика в адрес Анташева шла не только со стороны населени, но и от руководства области. Но долгое время губернатор не ставил точку в вопросе. Снять мэра – половина дела. Вопрос в том, кого поставить на «расстрельную должность».

Кресло мэра Сергей Анташев занимал с 11 апреля 2017 года, когда решением конкурсной комиссии под председательством губернатора Николая Меркушкина он был избран главой Тольятти. Тогда за Сергея Анташева проголосовало 27 депутатов, трое — воздержались. А после в регионе сменился губернатор, а на очередных выборах муниципальных депутатов «Единая Россия» потеряла большинство в тольяттинском парламенте. И вместо тихой работы по освоению бюджетов под крулом партии власти и выполнению поручений Меркушкина, Анташеву пришлось окунуться в суровый мир тольяттинской политики. Пришлось выстраивать работу во враждебной среде, где каждое решение городских властей рассматривается буквально под лупой. К такому его жизнь не готовила. 

Никак не решалось множество экологических проблем – Тольятти входит в топ российских городов с неудовлетворительной в этом смысле ситуацией. Постоянные смоги дополняются территориями бывших промышленных предприятий, которые надо бы рекультивировать, но все как-то никак. Было множество претензий в области дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также оказался фактически сорванным план по снабжению жильем выпускников детских домов.

Кроме того, серьезно пострадал бюджет города – администрации пришлось влезать в дополнительные кредиты, чтобы как-то держаться на плаву. Также губернатор не раз высказывал замечания г-ну Анташеву за неудовлетворительное качество реализации национальных проектов и оформления проектно-сметной документации.

У губернатора и населения Тольятти накопился длинный список претензий к Сергею Анташеву. И тенденции к улучшению не наблюдались. В такой ситуации отставка была вполне логичным решением. Затягивалось оно, по информации «Засекина», по банальной причине: подходящих кандидатов на пост градоначальника не так уж много. Ведь для региональных властей важны одновременно лояльность, профессионализм и готовность взять на себя сложные обязательства в городе с вагоном проблем. И всё это накануне двух важных избирательных кампаний – выборов депутатов губернской думы и государственной.

Возглавит ли Тольятти член партии «Единая Россия» или мэрию сдадут коммунистам, разделив с ними ответственность за сложную ситуацию в городе? Это вопрос, на который предстоит ответить в самое ближайшее время. 

В официальном пресс-релизе пресс-службы губернатора Самарской области сказано: 

«Темп работы, набранный Правительством региона в последние годы под руководством Дмитрия Азарова, требует от всех глав муниципалитетов, руководителей министерств и ведомств постоянной включенности в процесс преобразований, энергии, умения выстраивать эффективный прямой диалог с людьми, необходимости трудиться в режиме 24/7. Такой ритм выдерживают не все».

По неофициальной информации, пост сити-менеджера Тольятти предлагался депутату Самарской губернской думы, бенефициару группы компаний «ЭкоВоз» Денису Волкову. Он, учитывая его отношения с местными коммунистами, имеющими большинство в гордуме, теоретически мог бы без труда пройти все согласования и в правительстве региона, и в думе. Однако, он не единственный претендент на это кресло. 

В разговоре с «Засекиным» депутат Самаркой губдумы Михаил Матвеев высказывал мнение, что наиболее весомой фигурой для Тольятти сейчас является Николай Ренц – депутат губдумы и главврач пятого медгородка.

Кроме того, в качестве вероятных кандидатов называют авторитетного предпринимателя и депутата губдумы Владимира Дуцева.

Другой вероятной кандидатурой может стать глава Ставропольского района Самарской области Владимир Медведев. В его пользу говорят, в частности, родственные связи с экс-руководителем регионального УФСБ, экс-вице-губернатором и действующим главным федеральным инспектором по Самаркой области Юрием Рожиным. 

Сергей Любимов, Дмитрий Солнцев