Депутаты Самарской губернской думы, а также отдельные члены думы Государственной вкупе с региональными и муниципальными чиновниками, партийно-хозяйственными деятелями, представителями научной и художественной интеллигенции с глубоким удовлетворением прослушали в среду очередное пространное, двухчасовое Послание губернатора Николая Меркушкина. Глава региона обрадовал население тем фактом, что комбинат «Родник» всё-таки переходит, даже уже фактически перешёл в собственность Самарской области. А ещё Меркушкин заявил, что подготовка к Мундиалю должна стать национальной идеей, активно призвал жителей обеспечивать хозяйства племенным скотом и потребовал принять все меры к тому, чтобы «Крылья Советов» вернулись в премьер-лигу.

 

Оглашение Послания губернатора началось в 12:05 в среду в Самарском академическом театре оперы и балета. После «чёрного вторника» и панической скупки импортной техники лица представителей партхозактива и депутатского корпуса выглядели напряжённо, даже нервно, но подобострастно.

Николай Меркушкин начал с «Отче наш Крым». То есть с рассказа о новых угрозах и сложной внешнеполитической обстановке, заметив, что «они» ввели против России режим санкций, в результате чего падают цены на нефть и нестабильны курсы валют.

В этот раз говорил Меркушкин не столь легко и бесперебойно, как раньше. Речь главы региона стала тяжелее и монотоннее. Видимо, груз внешнеполитической обстановки действительно тяжек и неудобен.

Но, внезапно оживился Николай Меркушкин, так сказать с другой стороны, «в 2014 году была восстановлена историческая справедливость». Как тонко и неожиданно оригинально заметил губернатор, «произошло сакральное событие, Крым и Севастополь вернулись в состав России, и это сплотило наш народ, подняло доверие к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину».

Есть и ещё один повод для радости, а может быть, и для счастья. Это, конечно, бесподобная победа назначенного губернатора на всенародных выборах главы региона в сентябре уходящего года. Судите сами, во время предвыборной кампании «в ходе сотен встреч было передано около 429 тысяч наказов. Ни один из них не останется без внимания. На 1 декабря уже выполнено 76 тысяч наказов, а это 20% от общего числа». Более того, в минувшем году удалось собрать в губернии более 2 миллионов тонн зерна, а рост в сельском хозяйстве составил, вы не поверите, 15%.

Поэтому, строго заметил Николай Иванович, не стоит поддаваться на провокации, ведь «скачок рубля во вторник был результатом спекулятивной игры, ко всем вопросам сейчас необходимо подходить без паники». И, прежде всего, заняться импортозамещением. Как ясно и понятно выразился губернатор, «мы ощущаем, что в сложившейся обстановке этот вопрос стоит весьма остро, и говорим об этом тоже не в первый раз. Сейчас нам нужно увеличивать собственное производство продуктов питания и заполнить нишу, занятую в последние десятилетия импортным продовольствием».

Должен помочь этому, а также многому другому, да и практически всему тотальный переход всей губернской социально-экономической и политической системы в режим ручного управления. Прямые выборы мэров отменены, скоро абсолютно всеми муниципалитетами будут руководить исключительно сити-менеджеры, выбранные приёмными комиссиями при непосредственном участии Меркушкина и его ответственных представителей.

Однако, вдруг посуровел лицом Николай Иванович, в области остаётся много проблем и преступных деяний. Меркушкин хорошо знает, что, к примеру, за некачественным ремонтом дорог в Самарской области очень часто стоят высокопоставленные чиновники. Меркушкин не стал называть фамилии, но, судя по интонации, спуску чиновникам этим он больше уже не даст.

Да и вообще ситуация с ремонтом дорог «сейчас стоит особенно остро». Посему Меркушкин обратился лично к главам администраций городов и особо к Олегу Фурсову, только-только осознающему себя сити-менеджером Самары. Губернатор резко потребовал организовать ремонт и реконструкцию дорожной сети города, как надо, и припомнил Фурсову, что в этом году Самару замучили транспортные коллапсы. Меркушкин предельно честно, с подобающей ему прямотой, назвал причину этого отвратительного явления. «Причина тому — просто глупость», - так беспощадно разоблачил всех, виновных в транспортных коллапсах, и рассказал, как дураки вели ремонт в нескольких местах на соседних улицах или перекрывали дороги, а работы не вели.

«Надо сформировать жёсткий график работ уже в январе и добиться его выполнения подрядчиками», - щедро поделился выстраданным рецептом Меркушкин.

А за вскрытие только что отремонтированных дорог губернатор пригрозил серьёзными наказаниями, но не сказал, какими именно. «Молодогвардейскую улицу в Самаре пришлось заново вскрывать через год после ремонта, а на проспекте Ленина в этом году было пять вскрытий. На Волжском проспекте начинают плановую перекладку, когда ещё не истекли гарантийные сроки работ, раньше это называлось вредительством», - возмущался Меркушкин и в какой-то момент даже становился похожим на Иосифа Сталина. То ли прищуром глаз, то ли интонациями.

Несмотря на падение реальных доходов жителей населения, рецессию, инфляцию и галопирующий рост цен во главе с гречей, не забыл мудрый руководитель региона и про футбол. Найдя в зале глазами  министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, он сказал, как отрезал: «Необходимо принять все меры, чтобы вернуть «Крылья Советов» в премьер-лигу. Сейчас команда показывает хорошие результаты и находится на четвёртом месте в турнирной таблице. Я полагаю, задача реальна». Ну, слава Богу. Болельщики-то думали, что четвёртое место – это всё-таки неудача, но самое главное, что губернатору нравится, а значит, коммерческий клуб с бюджетом около миллиарда рублей без областных дотаций не останется.

Нашёл пользу Меркушкин и в «западных санкциях», сообщив, что «эти санкции дают региону возможность значительно усилить свои позиции во многих отраслях».

И снова светлое лицо губернатора помрачнело. Оказывается, боже ж ты мой, «не налажено необходимое взаимодействие заинтересованных сторон с технопарком «Жигулевская долина», не хватает инновационных проектов, а те которые есть – слабые, не сформирован полноценный портфель заказов для Наноцентра, который создается в регионе». По этой причине у Меркушкина возникли справедливые вопросы к ректорам вузов Самарской области и руководителям предприятий. Эй, вы, ректоры вузов, дайте ответ! Не дают ответа…

Затронул Николай Иванович и тему более, чем сакральную, можно сказать, интимную и щекотливо возвышенную. Мол, товарищи подданные и прочие так называемые журналисты, имейте это самое, как его, элементарное воспитание и страх божий. А посему в согласии с опорными традициями и духовными скрепами берите пример с губернатора и соблаговолите всегда величать Владимира Владимировича Путина Владимиром Владимировичем Путиным. То бишь по имени-отчеству. Ну какой он вам, Владимир, а?! Совсем что ли...

Зато, по словам Меркушкина, чиновничий аппарат можно безболезненно сократить сразу на 20%, привести в порядок исторический центр Самары, выжечь коррупцию калёным железом и зачем-то реконструировать площадь Куйбышева. А весь год в губернии пройдёт под знаком 70-летия Великой Победы.

 

Глеб Райт