Закончился прием документов соискателей на пост главы администрации города Октябрьска. Специальная комиссия должна рассмотреть их кандидатуры и представить список (и «неофициальные рекомендации») для голосования в местной думе. Некоторые уверены, что за «сдачу Сызрани» Владимир Симонов получит «отступной Октябрьск». Но кое-кто считает, что губернатор и его команда оставили себе возможность «сходить конем».

 

Последний осколок «империи»

Засекин.Ру уже писал о том, что Октябрьск, заслуживший среди людей, следящих за муниципальной жизнью в губернии, печальную славу «депрессивной столицы», давно и «плотно» являлся частью «империи Владимира Симонова». И даже сейчас, когда «заволжский олигарх» уже потерял Шигоны и «вовсю теряет» Сызрань, этот город всё еще остается «последним бастионом» его команды. Потому что все депутаты гордумы последнего созыва «в своё время» (совпавшее со временем их избрания) были «тщательно отфильтрованы» людьми, «специально уполномоченными». И даже после сложения полномочий последнего избранного мэра Сергея Родионова высшим чиновником города согласно процедуре, прописанной в измененном уставе, стал председатель гордумы Владимир Ревин. Сохраняющий, как и все его коллеги по муниципальному парламенту, лояльность «отцу родному».

Но в том-то и дело, что поправки в устав, отменившие всенародные выборы мэра, случились совсем не по хотению ни местных чиновников, ни даже самого Владимира Симонова. «Муниципальная революция имени Николая Меркушкина» затеяна с целью сосредоточения реальной исполнительной власти на местах в руках глав администраций – «сити-менеджеров». Которые перед утверждением в законодательном собрании должны пройти процедуру согласования специальной комиссией, возглавляемой губернатором же (и об этом Засекин.Ру тоже уже много и подробно писал).

Но «симоновские» в нынешнем ноябре губернаторского вмешательства, подобного тому, которое случилось в Сызрани (и фактически разрушило монополию олигарха на владение этим городом), в Октябрьске не боятся. Они, как утверждают «источники, близкие к осведомленным», твердо верят в «джентльменское соглашение». Согласно которому Симонов, «смирившийся» в Сызрани, получает карт-бланш на «сохранение владения землей и водой» в Октябрьске. И потому их кандидатом в сити-менеджеры, сдавшим свои документы в губернаторскую комиссию, стал всё тот же Родионов. А его дублером-подстраховщиком выступил еще один местный депутат (он же глава ТСЖ «Мечта») Павел Фетяско.

 

Кандидаты от себя

Однако, как известно из сборника легенд и преданий древних народов, даже в раю существовала оппозиция. Имеется она и в таком проблемном и «запущенном» муниципалитете, как Октябрьск. И более того – ее представители проникли и в число подавших документы в спецкомиссию.

Прежде всего, конечно, следует отметить Павла Станотина. Человека, можно сказать, прихотливой судьбы и извилистой биографии. Он уже был мэром Октябрьска в 2002-2007 годах, когда Симонов сделал из понравившегося ему мастера метизного завода главу города. И перестал им быть после того, как «зазнался», прекратив беспрекословно слушаться «хозяина». После чего, как рассказывали, «исправился» и «обрел дао», перейдя на работу в администрацию Сызрани, где курировал блок ЖКХ. Но, видимо, у ЖКХ в нашей стране своя «карма», и Станотин был вновь изгнан «симоновскими» уже из Сызрани – за какие-то очередные прегрешения. Так что подать заявку на сити-менеджера в «родной» Октябрьск – целиком его собственная идея.

Другой оппозиционер – «хронический», то есть постоянный. Виктора Русина в Октябрьске зовут «пирожковым королем» – он владелец бакалейной сети и пекарни. А для PR себя и своих политических амбиций Русин уже несколько лет как выбрал «экологический тренд», учредив ООО «Чистый город» и устраивая силами пенсионерок-активисток пикеты и акции, на которых раздает воду в пластиковых бутылках. Вот и в нынешней «избирательной» кампании «повелитель выпечки», видимо, решил поучаствовать по принципу «не добежать – так согреться».

 

Джокер из Алексеевки

Однако есть среди кандидатов и тот, кого можно, при ближайшем рассмотрении, счесть «темной лошадкой», «троянским конем» или даже «джокером», на которого ставит «высшая сила».

Владимир Чихирев - руководитель Алексеевского территориального управления администрации городского округа Кинель. Этот пост он занимает с марта 2011 года. Но до того уже успел потрудиться на посту, аналогичном тому, которого «соищет» сейчас – в 2008 году он исполнял обязанности главы администрации Кинеля, но в итоге аппаратных игр не попал даже в список претендентов, который рассматривала гордума.

Согласитесь, довольно странно – где Кинель, а где Октябрьск? Вряд ли Чихирев предпринял «ход конем», сдав документы в губернаторскую комиссию, на свой страх и риск. Тем паче, что Николай Меркушкин уже делал аналогичные предложения «перспективным управленцам» – например, Алексею Веселову (три дня назад утверждённому спецкомиссией на должность главы Сергиевского района) предлагали возглавить Безенчукский район.

Что же до «джентльменского соглашения», на которое так надеется команда Симонова, то на ум (экспертов) приходит прошлогодняя история. В их изложении события выглядят так. Когда глава Шигонского района Сергей Вотяков («пойманный» с фальшивым дипломом) ушел в отставку, исполнять его обязанности стал депутат собрания представителей Сергей Некрасов. Планировалось, что он и будет избран своими коллегами-парламентариями («аффилированными», как и он сам, Владимиру Симонову) руководить муниципалитетом. Но в результате «вояжа» в Шигоны главы губернских единороссов Александра Фетисова кресло главы занял Сергей Федисов. И никто не может исключить варианта, по которому всё тот же Фетисов съездит в Октябрьск и «поставит» депутатов на «генеральную линию партии», как он это в последнее время «хорошо умеет».

 

Дмитрий Копалиани