Отставка, о которой «просвещенная Самара» говорила последние две недели, состоялась – 31 октября стал последним днем работы в МУП «Благоустройство» Владимира Василенко. Человек, сделавший муниципальную карьеру еще при Лиманском и, тем не менее, постоянно называвшийся одним из лучших специалистов в городе, уже во второй раз покинул стены «Серого дома». Причины увольнения до сих пор не названы, «достоверных версий» пока существует несколько.

 

 

Не такой, как все

Ещё когда Василенко трудился в администрации Самары в свой «первый раз», в ранге заместителя градоначальника курируя благоустройство и экологию, он отличался (и в выгодную сторону) от других «птенцов гнезда». Сам Георгий Лиманский обладал уникальным даром мило общаться с журналистами, душевно улыбаясь и «красиво выражаясь» (многие его «перлы красноречия» до сих пор ходят в народе «пословицами и поговорками»), и ничего не говоря по существу. А бывшие офицеры, наводнившие его команду со временем, всегда предпочитали контактов с прессой избегать, либо отделывались скучными дежурными фразами.

Владимир Василенко же всегда и в любой ситуации охотно шел на контакт. Не стесняясь дефекта дикции, он говорил много, от души и «без бумажки», объясняя каждому любопытствовавшему все детали и нюансы городского благоустройства, причем доступно, иногда полемично и не ограничиваясь «временем в кадре». Так что скоро стал «любимым чиновником» самарских журналистов, писавших о проблемах городского хозяйства.

Причем следует отдать должное тогдашнему руководству Самары – оно не спешило (по крайней мере публично) затыкать ему рот, справедливо считая, что хотя бы одна «говорящая голова» из «Серого дома» нужна, особенно по вопросам, из-за которых Лиманский подвергался самой жесткой критике («плохой мэр – плохие дороги»). И Василенко часто посещал телепередачи, прямые эфиры, щедро раздавал комментарии и делился информацией – в рамках своих «благоустроенных» полномочий, не претендуя на «большую политику».

 

Незаменимых передвигают

После поражения Лиманского в 2006 году на выборах и прихода к власти Виктора Тархова администрация Самары была основательно зачищена, и Василенко попал в число тех, кто был «изгнан из рая». Впрочем, уже укрепившаяся за ним репутация «крупного специалиста отрасли» позволила ему «не пропасть без дела» и занять в мае 2007 года кресло директора филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению» в Самаре (ТУТ).

Решение, многим показавшееся странным. Потому что «команда Волгапромгаза» и прочие «лица, аффилированные Владимиру Аветисяну» были на протяжении многих лет до того последовательными борцами с «лиманщиной». Официальное объяснение тогда было дано в стиле «крупными специалистами, знающими проблемы городского хозяйства изнутри, разбрасываться грех». Неофициально же в далеком 2007-м «лица аффилированные» начали готовить проект «Преемник». Согласно которому Дмитрий Азаров, потрудившийся некоторое время на посту первого вице-мэра, был «выведен за поле», став главой областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Которое, в свою очередь, «аккумулировало» уходящих из администрации Тархова чиновников как костяк будущей «команды Азарова». Которая и пришла в «Серый дом» после победы на выборах в 2010 году.

А Владимир Василенко сидел в той же команде, но на другой «скамейке». Которую покинул еще даже до окончания выборов. «Источники, близкие к осведомленным» прочили его на место руководителя еще не созданного департамента ЖКХ, и назначение на пост директора МУП «Благоустройство» в декабре 2010 называли «временным трамплином».

Увы, но «трамплин не спружинил». Департамент городского хозяйства, благоустройства и экологии был разделен на два, но ни один не достался Василенко. Благоустройством и экологией стал заведовать Евгений Реймер, а ЖКХ – Вячеслав Тимошин. Почему Василенко «пролетел мимо» обоих этих кресел? Снова остается только гадать – учитывая «судьбу» Реймера (ставшего фигурантом одного из самых громких коррупционных дел), можно, например, предположить, что требовались от новых чиновников «таланты» несколько иного рода.

 

За чьи грехи?

Итак, герой нашего повествования коротал дни в кресле руководителя МУП «Благоустройство», занимаясь, по сути, тем же, что и при Лиманском – работал «лицом города» в сфере «плохих дорог». Был одним из городских чиновников, перешедших на общение с жителями города он-лайн – завел блоги в ЖЖ и Твиттере, которые активно обновлялись и «отвечались на вопросы». Разве что постепенно становился еще и «штатным мальчиком для битья» – правоохранители перешли от критики работы МУП к штрафам и санкциям, в конце концов к критикам присоединился и сам Азаров, устраивавший «начальственные разносы».

И вот «внезапно» (оно же как гром среди ясного неба) 18 октября сего года появилась информация о том, что Василенко написал заявление об увольнении «по собственному». Две недели официального молчания и самых разнообразных слухов завершились 31 октября, когда опять же «герой скандала» написал в ЖЖ, что работает в МУП последний день. Вскоре эта информация наконец-то была подтверждена пресс-службой горадминистрации.

Что случилось? Официальной версии нет. Но расставание явно не было добрым – ЖЖ и Твиттер Василенко были очень оперативно удалены, что «наводит на мысль». Самое банальное объяснение, лежащее на поверхности – работа его перестала «удовлетворять начальство». «Изюмом» в довольно пресной булке этой версии может служить «война», разгоревшаяся осенью между самарской мэрией и ВоТГК. Учитывая то, что «изгнанник» пришел на работу как раз «из недр» этой организации, могут иметься либо вымышленные, либо вполне реальные «факты сотрудничества с врагом».

Более любопытную версию выдвигало ИА «Рупресс» в ноябре прошлого года, в разгар «войны Меркушкина с Аветисяном». Анонимный журналист писал тогда, что «по заказу губернатора» Валерий Троян устами своего «соратника по администрации Лиманского» Василенко в интервью «Волжской коммуне» критикует городские власти: «чиновники, по факту подконтрольные Дмитрию Азарову, соглашаются с критикой в адрес городских властей. И не только соглашаются, но и сами делают критические замечания в адрес главы. Несколько месяцев назад такой поступок мог стоить должности любому чиновнику. Впрочем, так оно и может произойти, так как совсем недавно вице-мэр Сергей (так в тексте, следует читать, естественно, Виктор – прим. авт.) Кудряшов заявил о готовящейся проверке МП, которым руководит Василенко». Версия интересная, но не учитывает того, что Владимир Василенко никогда особенно не «фильтровал» свои публичные выступления, и то, что со стороны казалось «тонким троллингом», вполне могло оказаться «криком души» о «производственном конфликте».

В общем, «на поверхности» пока только факт – один из самых популярных сотрудников администрации Самары последних лет покинул ее во второй раз.

 

Дмитрий Копалиани