Дмитрий Блынский во второй раз избран мэром Чапаевска. Несмотря на то, что проблем в городе «выше крыши», и их решение уже много лет «колеблется возле нуля». Впрочем, это касается глобальных проблем, а «по зернышку клюет» городская администрация добросовестно, и все эксперты в голос твердят, что, по крайней мере, внешний вид города заметно преобразился, да еще и «оборонка» оживилась на федеральном уровне. Посему особых проблем на выборах у Блынского не было.

 

Человек для малых дел

За Чапаевском давно и прочно закрепилась сомнительная всероссийская слава «города смерти». Рыбы-мутанты, «самая грязная река Чапаевка», превышение норм загрязнения почвы до 10 000 раз, врожденные заболевания – все эти страшилки не только регулярно повторяются уже лет 20 в масс-медиа, но и (увы!) в большинстве своем являются правдой. Разнообразные «программы спасения», «особые статусы» и прочие способы гальванизировать ситуацию оставались в основном на бумаге, и «прошлый» мэр Николай Малахов в апреле 2008 года даже сказал в сердцах фразу (от которой потом вынужден был откреститься) о том, что город нужно построить в другом месте и переселить туда жителей. Последняя «смета спасения», составленная местной администрацией в 2011 году, «потянула» на 7,5 млрд руб., и, естественно, никто из власть предержащих на областном и федеральном уровне не бросился ее «поднимать». А статус «город экологического бедствия», присвоенный Чапаевску Росприроднадзором в 2000 году, был «от греха подальше» (видимо, чтобы «не портить отчетности») снят в 2005 году.

Вот на таком фоне в 2008 году вдруг и появился Дмитрий Блынский. Говорят, что его «нашел» нынешний глава областных «единороссов» Александр Фетисов («У него талант находить таких!», - глубокомысленно заключают эксперты). Впрочем, даже если и нашел, то не совсем «в кустах»: с 1997 по 2000 год в администрации Юрия Липченко  Блынский был заместителем главы по ЖКХ, так что проблемы города знал хорошо. Так или иначе, но в 2008 году Малахов досрочно подал в отставку, и Блынский с небольшим перевесом (практически со скрипом) выиграл выборы у ветерана КГБ Николая Богатырева.

За что «полюбился» Блынский Фетисову и еще одному «серому кардиналу» губернской политики Валерию Трояну? Знающие всех троих люди говорят, что бывшие офицеры Фетисов и Троян любят людей исполнительных, держащих слово, не амбициозных, но «работящих». А именно таким рисует Дмитрия Блынского большинство тех, кто с ним общался. Пороха, мол, не изобретет, но что обещал, сделает. И постепенно, «малыми делами», мелкими шагами, но навел в Чапаевске хотя бы внешний порядок – улицы стали чистыми, ухоженными, появилось освещение. Не очень большие, но какие-то деньги по федеральным и областным программам осваиваются, и в целом мэр в губернии «на хорошем счету».

С другой стороны, Блынскому повезло с тем, что именно в последние годы оживилась, и существенно, деятельность главной отрасли в Чапаевске – «оборонки». Минобороны РФ существенно увеличило заказы, и легшие уже было на бок чапаевские градообразующие заводы обрели хоть и робкое, но «второе дыхание». Кстати пришлось и расширение Новокуйбышевского НПЗ – многие чапаевцы нашли там работу. Да и в Самаре по-прежнему много возможностей – зарплата уровня 10-12 тыс. руб. для губернской столицы считается низкой, но для города-спутника такой доход очень даже приемлем. А совсем недавно, прошедшим летом, началось строительство завода автожгутов (совместное предприятие «СКК» и американской компании Delphi), которое обещает дать 2000 новых рабочих мест, что для 70-тысячного Чапаевска очень даже немало.

В общем, по сравнению с тем, что было – «всё отравлено, жить не на что, и вокруг разруха», ситуация изменилась на «всё отравлено, но прожить можно, и вокруг чище». Что и воспринимается и жителями города, и экспертами как плюс и заслуга Блынского.

 

Обиженный пенсионер

Но пятна, конечно, есть и на солнце. Практически единственная по-настоящему скандальная история случилась за прошедшие пять лет не с самим мэром, а с его сыном, Алексеем Блынским. 33-летний предприниматель на сайте ManageRu назван «предположительным владельцем» четырех  предприятий: ООО «ЧСК Плюс», ООО «ЖСК», ООО «Мажор» и ПО «НПК «Экоиндустрия». Первые два трудятся в индустрии «управление и эксплуатация жилого фонда», третье – «деятельность ресторанов и кафе», четвертое – «научные разработки».

И вот такой вроде бы уважаемый (хотя и еще очень молодой для бизнесмена-управленца) человек осенью прошлого года оказался замешан в скандале, погремевшим в губернских СМИ. «Пенсионер МВД» Валерий Каприелянц обвинил Блынского-младшего в клевете – якобы тот подал в полицию заявление, где обвинил «пенсионера» в драке, устроенной в кафе «Олимп», а на очной ставке добавил, что Каприелянц-де торгует наркотиками. Но в отправленном в суд деле никаких упоминаний об участии в драке экс-полицейского уже не было. После чего обиженный «пенсионер» и подал жалобу – сперва в полицию, а после отказа в возбуждении дела – в прокуратуру.

Но в итоге ни эта история, ни даже прогремевший (почти буквально) этим летом на всю Россию пожар на складе боеприпасов, репутации Блынского Дмитрия практически не испортили.

 

«В Багдаде всё спокойно»

Барометром популярности Блынского не только в городе, но и «среди начальства» стал февральский визит в Чапаевск губернатора Николая Меркушкина. Эксперты отмечают полезную привычку главы региона – все поездки «в поля» он готовит заранее, давая поручение собрать информацию по муниципалитету. Именно поэтому его вояжи в Безенчук, Жигулевск, Сызрань сразу повлекли за собой громкие отставки или перекройку уставов (введение поста сити-менеджеров). А в Чапаевске Меркушкин ограничился бодрыми фразами и в целом остался доволен увиденным. Наверняка порадовала его и социология, обещавшая Блынскому на предстоящих выборах заоблачные цифры.

Посему никаких изменений городского устава не последовало, и выборы состоялись. Без сенсаций. Точнее даже, с сенсационным результатом – Блынский набрал 94,34% голосов. Единственный его настоящий соперник, предприниматель Сергей Семендяй (сын «записного» городского оппозиционера Владимира Семендяя, бывшего председателя гордумы) с результатом 1,55% «пропустил вперед» даже технического кандидата Валерия Зубихина (2,55%).

Так что «смотритель города смерти» Дмитрий Блынский, придавший «кладбищу отходов» внешне цивильный вид, остается «сторожить» его. Ну просто потому, что лучшего варианта нет – без миллиардных вложений (которые с неба не свалятся) никто экологическую ситуацию не улучшит, а «малые дела» у него пока получаются.

 

Михаил Барклай