Революция в отдельно взятом Жигулевске, о которой еще весной писал Засекин.Ру, свершилась и пошла теперь по другим городам и весям Самарской губернии. Ко дню истечения полномочий Александра Курылина все необходимые манипуляции были сделаны, и город лишился всенародных выборов мэра. Зато приобрел назначенного губернатором сити-менеджера – Владимира Классена.

 

Морской волк

Александр Курылин – личность, можно сказать, героически-романтичная, «уходящий тип» российского бизнесмена-политика «эпохи 90-х». Бывший военный моряк (после срочной остался по  контракту), служивший на базе во Вьетнаме, в 1990 вернулся в родной Тольятти, где что только не делал – продавал «сникерсы» и жвачку,  занимался звукозаписью, затем переключился на строительные подряды. Однако «завистливые конкуренты» устроили на энергичного дельца покушение, и Курылин «скрылся» в столице, где с 1992 по 1997 год вступил в ЛДПР и трудился «по финансовой линии партии». На каком посту и обзавелся полезными связями на «малой родине»,  например, с семейством Вильчиков, отцом Виталием и сыном Андреем. И когда Виталий Вильчик стал президентом АвтоВАЗа, «сокол Жириновского» вернулся в родное гнездо – вместе с Андреем Вильчиком основал несколько дилерских фирм, в которых, к слову, трудились Никита Вильчик (внук) и Светлана Курылина (жена).

Пиком этой линии карьеры для Курылина стала должность директора по поставкам автомобилей и запчастей и техническому обслуживанию АвтоВАЗа, которую он занимал в  2005-2006 годах. Однако эпохальная смена руководства завода, когда «старую гвардию» подвинула команда «Ростехнологий», прервала движение топ-менеджера в элиту российского бизнеса «на взлете».

И тогда Курылин решил стать муниципальным чиновником. С помощью всё той же «старой гвардии» (а некоторые неподтверждённые слухи утверждали, что и с помощью «сросшихся» с оной во времена «правления Каданникова» криминальных авторитетов) и с привлечением консультантов небезызвестной пиар-конторы «Никколо М» в 2007 году было создано движение «Народный контроль», которое он возглавил. Цель – победа на выборах мэра Тольятти. Однако узнать настоящую популярность «моряка-дилера»  в процентах избирателям не удалось: Курылин предпочел пойти на «союз» с руководством АвтоВАЗа, снявшись в пользу их кандидата Анатолия Пушкова. Взамен ему был обещан пост первого вице-мэра.

 

Город в качестве отступного

Однако в должности первого вице-мэра Тольятти Курылин пробыл чуть менее двух месяцев – с 19 марта по 15 мая 2008 года. То ли Пушков и его покровители не хотели всерьез отдавать такой важный пост, то ли сам «народный контролер» прокололся, не узнав, что для такой работы необходимо высшее образование (которого экс-моряк, закончивший всего-навсего школу мичманов, не имел) – так или иначе, после протеста прокуратуры он должность оставил. Впрочем, даже такой короткий срок не прошел без пользы – Курылин подписал постановление об отводе земель, включая участки, где были расположены автосалоны его компании «Тон-Авто».

Однако дав слово джентльмену, его надо держать. Для Александра Курылина нашли при заботливом участии г-на Артякова другое «доходное место» – Жигулевск, где только что состоялось падение, казалось, «вечного» Сергея Балахонова. И бывший моряк, топ-менеджер, борец с коррупцией и вице-мэр торжественно победил на выборах, став вторым в истории «города на другом берегу Волги» мэром.

Высокий пост приятно льстил самолюбию. Но, как писал классик, «труд упорный ему был тошен»: Курылин воспринимал кресло мэра как повод для гордости и почетную награду, а не как работу, которую нужно делать для общего блага. И даже, в отличие от многих своих коллег, не как должность, на которой надо услужить высокому начальству, каковое тебя за это полюбит.

В итоге в Жигулевске сложилась довольно парадоксальная ситуация. Город вроде бы имеет неплохую ресурсную базу: крупные работающие предприятия («Энерготехмаш», карьер, ЖБИ, железная дорога), курортную зону в национальном парке, а напротив, через плотину – Тольятти, где трудятся до 20% жителей Жигулевска. Однако муниципальное образование – дважды чемпион по размеру дотаций в бюджете и по степени коммунальной разрухи (постоянные аварии и общее плачевное состояние систем ЖКХ).

Впрочем, ЖКХ «второй мэр» занимался плотно – его жена Светлана стала учредителем ООО УК «Жигулевский коммунальный сервис», а дочь Юлия Илясова – гендиректором.

 

Уход с распродажей

В общем, совсем неудивительно, что со сменой губернатора – соблюдавшего «джентльменское соглашение» Владимира Артякова на ничего никому не должного Николая Меркушкина – звезда Курылина резко закатилась. Засекин.Ру подробно освещал недавний визит губернатора в Жигулевск, когда судьба градоначальника была фактически решена. Курылину дали «досидеть» до срока конца его полномочий – и только.

Впрочем, ушел «мэр-моряк» красиво. И выгодно. Корреспонденту одного из СМИ заявил: «В городе в целом все хорошо, уходит он, оставляя «заложенную основу». Дальше все произойдет «как само собой разумеющееся». Это было про «красиво». А выгодно «уходящий оптимист» напоследок дал распоряжение вновь выставить на торги объекты коммунальной инфраструктуры Жигулевска – ссылаясь на то, что по федеральному закону 80% компаний ЖКХ должны быть частными. Вы же не забыли, где трудятся его жена и дочь?..

 

Безальтернативный

Энергично и в короткие сроки была изменена система выборов главы Жигулевска. Теперь его будут выбирать депутаты гордумы из числа самих себя. А реальная власть перейдет к сити-менеджеру, которым уже назначен Владимир Классен (хотя официально, до утверждения конкурсной комиссией, он пока значится как и.о.).

Собственно говоря, изо всех последних новостей эта – самая неудивительная. Подними любого самарского… (чуть не написал политика, где ж они сейчас!) ну давайте журналиста, пишущего про «регион», и спроси – кого сделать мэром Жигулевска? Ответ будет один – Классена! И вовсе не потому, что он известен своими потрясающими качествами и добродетелями. А потому, что кроме экс-замминистра образования области никакой другой «уважаемый человек Жигулевска» за пределами города просто никому неизвестен.

К тому же бывший первый заместитель Балахонова вряд ли успел забыть, как вести городское хозяйство. Да и раз назначен Меркушкиным – значит, имеет кредит доверия хотя бы на первое время. А уж тому, как осваивать кредиты доверия, Классен хорошо научился в Минобразе, контролирующим теперь всё финансирование системы образования в губернии. Впрочем, это совсем другая история…

 

Дмитрий Копалиани