Долгое время будучи сотрудником еженедельника «Хронограф», в политической и медиа-тусовке Михаил Куракин был известен как представитель данного СМИ. Сегодня, 17 июня, состоялся официальный «развод» Куракина с «Хронографом». Теперь вольный медиадеятель запустил собственный проект с многозначительным названием «НеСлухи.рф» и в качестве директора НП «Агентство информационно-политических технологий «ГОРИЗОНТ» планирует «интриговать» на выборах депутатов Думы Тольятти. В этой небольшой статье Михаил Куракин решил поделиться с экспертным порталом  Засекин.Ру своим взглядом на предстоящие в регионе выборы.

 

Как будет проходить выборная кампания в Самарской области и, в частности, в Тольятти?  Тут для жителей области нет и не может быть каких-то секретов. Они должны видеть, знать и понимать скрытые правду и ложь. Это наша общая территория, и судьба у нас тоже общая. Для начала промежуточные наблюдения.

«Единая Россия». Партия насколько гигантская, настолько и неповоротливая. Соответственно, по своему ментальному обыкновению долго запрягает, но быстро едет. Партия выдвинет своих кандидатов в самую последнюю очередь. Она себе это может позволить: избиркомы лояльные, а значит, всех скопом зарегистрируют без проволочек. Оппоненты все это время будут грызть ногти на ногах и гадать: кто, где и в каком избирательном статусе пойдет. Если, конечно, не произойдет некая – уже традиционная – «утечка» из штаба. Почему-то, не сомневаюсь в этом плане в тольяттинском местном отделении, оно у нас очень «плюралистическое». Кстати, складывается ощущение, что этого региональная власть не замечает. Либо кто-то делает все возможное, чтобы в этом «Датском Королевстве» все было хорошо. Сюда же примешивается Народный фронт как организация, лидером которой выступил президент России Владимир Путин. Наверняка, «списочниками» от партии «ЕР» выступят известные и уважаемые «фронтовики». Думаю, что проект «На связи с Губернаторм» в части выдвижения жителями и организациями Тольятти кандидатов в председатели Общественных территориальных советов, как минимум, имел своей целью именно выявление электоральных лидеров общественных мнений, которые могут в конце июня засветиться от ОНФ. Губернатор Николай Меркушкин, как ставленник президента, возлагает серьезные надежды на эту общероссийскую структуру. Наверняка, ориентировочно в течение года после выборов ЕР будет уходить на “задний план”. ОНФ, по мнению идеологов, более гибкая, разностороння организация. Я бы даже сказал – более хитрая. Поверят ли граждане государства в эту «новую» политическую силу или посчитают за ту же ЕР, только трансформированную – время покажет.

На выборах, по крайней мере, в Тольятти, а это ключевая «болевая точка» в этом году, «Справедливая Россия» будет союзником ЕР. Это проявление согласованной лояльности отдельных людей губернатору области. Сюда же можно будет записать еще массу новоиспеченных партий, лояльных «власти», которые либо просто не пойдут на выборы, либо если и пойдут, то в угоду «губернаторской стратегии». Другие мелкие непарламентские “партейки” просто растащат друг у друга голоса.

«Гражданская платформа». Нам пытаются навязать некое «устоявшееся» мнение, что это новая и альтернативная сила. Все эти дорогостоящие пикеты, реклама, газеты, брошюры, как брошь для сороки: блестит, но реальной цены не имеет. Во-первых, потому что это «системная» оппозиция, такая же как СР, ЛДПР и т.д. Во-вторых, большинство жителей РФ далеко не из среднего класса и вряд ли доверят свой тайный избирательный глас команде, которая не смогла запустить пресловутый Ё-автомобиль, у которой, словно у малыша, увели «Правое дело», которая кроме как обещать богатую красочную жизнь ничего не умеет. Из последнего – отказ Михаила Прохорова от участия в выборах мэра столицы Родины нашей. Интрига убита на корню. Наверное, в деятельности этой ГП основной уклон будет сделан на молодое поколение. Оно виртуальное. Сюда же – в эту когорту можно зачислить и ОД «Декабрь». Не могу понять, зачем людям разрывать мозг и со всех сторон долбить множеством разных общественно-политических формирований. Я, конечно, понимаю, что мэр Тольятти хочет привести одних волков в разных овечьих шкурах посредством любой партии или движения, но тут можно иметь плачевный для каждой стороны результат. К слову, и ЛДПР в Тольятти недалеко ушла. Сильно сомневаюсь, что «отцу соколов» Владимиру Жириновскому известно о том, что в автомобильной столице России его детище фактически стало придатком или сателлитом «ГП». Печальная история. Весь этот политический кружок явно контролируется мэром Сергеем Андреевым. Через него и его советника  Александра Тарасова конечным региональным бенефициаром этого шоу выступает Владимир Аветисян (энергохолдинг «Волгопромгаз»), щедро распорядившийся своими медийными ресурсами в интересах не только самарского, но и тольяттинского мэра.

КПРФ и Коммунисты России. Как бы они не пытались на своих официальных сайтах показывать конструктивное взаимодействие, думаю, по-прежнему представители этих партий друг друга тихо ненавидят. А ближе к августу и вовсе усилят эскалацию конфликта. Коммунистическая идея у традиционного электората сильна, и тут, представляется, «кремлевские технологи», регистрируя все эти новые коммунистические партии, в том числе с аббревиатурой КПРФ (Казачья партия РФ), максимально угодили ведущей партии России, как бы ее не ребрендировали. При такой ситуации получить первое или второе место будет практически невозможно.

Лично мне симпатична отраслевая партия - «Аграрная партия России», я бы, наверное, с удовольствием вступил туда. Слышал, что данная партия попробует свои силы на выборах в Тольятти и, возможно, в Сызрани и Октябрьске. Посмотрим, что у них получится в отсутствии спонсоров и административного ресурса. Вероятней всего их, как и в марте этого года на Шигонских выборах, особо одаренные представители власти постараются не пропустить до выборов, то есть придется снова судиться. Это объективный показатель их деятельности. Модераторы опасаются позитивного, в отличие от традиционных партий, отношения простого народа к этой партии. Желаю им успехов.

Что касается меня лично. Команда предложила мне как одномандатнику внедриться в избирательную систему на осенних выборах и участвовать в качестве кандидата на выборах в Тольятти, чтобы, как говорится, изнутри понять все происходящие процессы. Мне эта идея понравилась. Решил выдвинуться по Комсомольскому району в Тольятти, это мой родной район. Меня здесь знают. Если все удастся, то в самое ближайшее время буду освещать происходящее на выборах безобразие и слать мирным гражданам вести с полей…

 

Михаил Куракин