Самый сложный и взрывоопасный в политическом смысле город Самарской области – Тольятти. Здесь восьмого сентября пройдут выборы депутатов муниципального парламента. Официальное назначение старта кампании намечено на конец мая. Но уже сейчас в городе активизировались все политические силы. Эксперты обещают: «Будет жарко!» Наслаиваются смена региональной власти и текущий передел сфер влияния, протестные настроения и номинально оппозиционный мэр, интересы крупных финансово-промышленных групп и местного около криминального бизнеса, паломничество политтехнологов со всей России и даже из Белоруссии. О том, какими будут выборы, на что рассчитывать партиям, как будет спасать свое положение мэр Тольятти Сергей Андреев и что ждать от второго по величине города губернии Николаю Меркушкину Засекин.Ру поговорил с известным тольяттинским социологом, почетным гражданином города Сергеем Дьячковым.

 

АвтоВАЗ пойдет по инерции

- Сергей Германович, какие основные группы интересов будут влиять на выборы в Тольятти?

- Городская дума в последнее время играет все меньшую роль и, в силу различных обстоятельств, все больше подменяется исполнительной властью. Поэтому игра пойдет почти в одни ворота.

Есть губернатор, которому нужен порядок и система. Он заинтересован в том, чтобы городская дума функционировала в предсказуемом режиме. И есть мэр, который понимает, что вся его система управления и организации расползается по швам на глазах у народа, но и ему тоже нужна поддержка думы. За Сергеем Андреевым стоят те, кто временно потерял свои передовые позиции: группа Виктора Вексельберга, отчасти «Волгопромгаз», а также группа Михаила Прохорова. Последняя пока не имеет своих финансовых интересов, но ей нужно политически утвердится.

Стоит учитывать и то, что «Гражданская платформа» надеется на выборах получить не меньше, чем «Декабрь» когда-то (от 25 до 30 %). Также сюда включается и теряющий власть в городе «Тольяттиазот».

«Волгопромгаз» всегда держится за Тольятти, поскольку здесь можно решить многие вопросы и Владимир Аветисян надеется, что Сергей Андреев продержится подольше Дмитрия Азарова.

«АвтоВАЗу», по большому счету, если брать его промышленно-производственные интересы, не нужна городская дума. Особенно теперь, когда французы окончательно решили заявить о своих правах. Но остатки сладки, конечно. Возможно, если Игорь Комаров останется на своём посту и протолкнет вперед кого-то из вазовских начальников, то да – АвтоВАЗ примет участие. Но, скорее всего, я думаю, это будет типичная российская инерция.

 

Андреев будет вести подпольную, партизанскую борьбу

- Дума выбирается по смешанной системе. Из 35 депутатов 17 – одномандатники, 18 – проходят по партийным спискам. Каким, на Ваш взгляд, будет партийный расклад? Сколько процентов/мандатов получат партии?

- Это самый сложный вопрос. Идет борьба не политических партий и политических программ, а борьба с губернатором. Ему нужно пустить в ход все, в том числе и административные ресурсы. И это единственный нормальный ход в той сутолоке, что сейчас образовалась в Тольятти. Сергею Андрееву, в свою очередь нужен спасательный жилет в виде думы. Поэтому он будет вести подпольную, партизанскую, какую угодно борьбу, чтобы протолкнуть свои идеи. «Гражданская платформа» для него еще и запасной вариант, чтобы всегда можно было сбежать из города в структуру Михаила Прохорова. И конечно, Андреев привлечет к борьбе своих религиозных и «декабристких» соратников. А другие политические силы будут подбирать остатки.

У КПРФ есть свой постоянный электорат. Он правда уменьшается, а коммунисты ничего не предпринимают, чтобы его увеличить.

«Справедливая Россия» - это, в основном, личности: Борислав Гринблат и Михаил Маряхин. «ЛДПР» в Тольятти мало что из себя представляет. В городе есть 7-8 % приверженцев Владимира Жириновского, но при таком раскладе это очень мало, все-таки он не федеральный. Поэтому, губернатор должен получить свои 55%, в лице единороссов и тех людей, кто сознательно и разумно поддерживает вертикаль власти. А Сергей Андреев любой ценой будет стараться получить хотя бы 30-35 %.

- В СМИ проходила информация, что Николай Меркушкин поставил перед Сергеем Андреевым и Игорем Комаровым задачу обеспечить не менее 40-50% голосов за «Единую Россию» по партийным спискам. Вам что-то об этом известно? Реальна ли эта цифра? Будут ли Андреев и Комаров обеспечивать подобный процент?

- Те списки, которые предоставили Николаю Меркушкину – это издевательство. Думаю, до конца мая они должны быть сформированы. На месте губернатора я бы не обращал внимания на все эти либеральные повизгивания, а просто продавил бы нужный процент любой ценой. Иначе мы получим в Тольятти невероятный хаос.

 

Выборы в Тольятти станут ударом для Меркушкина?

- Очевидно, что Сергею Андрееву не нужна Дума, которая будет ему не подконтрольна. Значит ли это, что он поведет лояльных к себе людей через пул оппозиционных партий, включая не только «Гражданскую платформу», но и КПРФ, СР, ЛДПР?

- Есть шанс, что Сергей Андреев постарается договорится с ЛДПР, так как сейчас это партия, которая практически его обслуживает. Через КПРФ сделать это будет чуть сложнее, потому что туда вклинились уже такие люди как Сачков, которые могут не пойти на сговор с Андреевым. «Справедливая Россия» принципиальна, она в этом участвовать не станет. Андреев всегда говорит одно, думает другое, а делает третье. Всегда очень трудно перед начальством выглядеть хорошо, а по сути дела, то помогать своим религиозным товарищам, то стараться потрафить «декабристам», то изображать, будто он не имеет никакого отношения к «Гражданской платформе». Но ведь сейчас город буквально пронизан ею: активно работает штаб, ходят агитаторы, развешиваются баннеры, распространяются листовки и буклеты.

- Сможет ли Сергей Андреев сформировать Думу, лояльную себе? Будет ли пытаться? Кто, какие финансово-промышленные группы, будет помогать ему в этом?

- Я считаю, что этого ни в коем случае не должен допустить губернатор Николай Меркушкин. Двуличная игра Сергея Андреева будет продолжаться. Ему наверняка будет финансово и как угодно помогать «Волгопромгаз». Михаил Прохоров, так и вовсе не скрывает своей поддержки.

- Как выборы в Тольятти отразятся на позициях Николая Меркушкина?

- Конечно, на позициях губернатора выборы должны существенно отразиться. Если он не сумеет решить поставленную задачу, то для него это будет удар. И я уже не говорю о том, что он просто не выполнит свою главную цель, которую перед ним поставил Владимир Путин – навести порядок в Самарской губернии. А сделать это можно только тогда, когда подчиненные тебя уважают и пусть согласованно, но все-таки выполняют то, что ты говоришь.

 

Беседовала Мария Осина