Выборы в Тольяттинскую городскую думу наибольших политических издержек, психологических конфликтов и карьерных виражей могут стоить, прежде всего, партии власти. Отступать некуда – позади Меркушкин. То есть после двух оглушительных поражений – на выборах в Государственную думу и мэра Тольятти, приведших г-на Артякова к неизбежной отставке с губернаторского поста, – «единороссы» просто обречены «умереть», но победить.

 

Трудный экзамен

Этой осенью региональное отделение «Единой России» ждёт весьма серьёзный экзамен - выборы в Тольяттинскую городскую Думу. Отвечать за результат этого экзамена будут сразу несколько человек. Ответственность перед Кремлём, естественно, ложится на губернатора Николая Меркушкина. Ситуация, сложившаяся в Тольятти сначала после выборов в Государственную думу в декабре 2011 года, а затем и после выборов мэра, стала одним из основных факторов, приведших к отставке прежнего главы региона Владимира Артякова. Вместо него пришёл Меркушкин, который на выборах в Мордовии смог легко собрать для «Единой России» более 90% голосов избирателей.

Правда, Самарская область - не Мордовия, и эта прогулка может оказаться не такой уж и лёгкой. По информации портала Засекин.Ру, губернатор поставил перед мэром Андреевым непременное условие - обеспечить «Едру» 55% голосов по партийным спискам. Но чтобы надёжно контролировать гордуму, единороссам необходимо квалифицированное большинство, то есть две трети голосов.

А вот добиться этого партии власти будет очень сложно. Время неумолимо, но до сих пор не назначены непосредственные исполнители, которые будут отвечать за результат «Единой России» в Тольятти. Да, куратором выборов является вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Есть руководитель регионального отделения партии Александр Фетисов, но он не имеет действенных рычагов влияния на ситуацию во втором по величине городе региона, к тому же не является там лидером общественного мнения. Не сможет помочь ему в этом и секретарь тольяттинского городского отделения партии Николай Ренц. Это фигура, в последнее время всё менее популярная у избирателей, соответственно, повлиять на их предпочтения своим авторитетом он не сможет.

Во многом рычаги влияния на ситуацию находятся в руках тольяттинского мэра Сергея Андреева и президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова. Однако не факт, что член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Андреев будет работать на «Единую Россию» в полную силу. Комаров, как и его друг Андреев, возьмёт под козырёк, рапортуя об успехах предвыборной кампании единороссов, но тоже не факт, что он полностью включится в борьбу партии власти за первое место. Очевидно, что нынешнему тольяттинскому градоначальнику не нужна Дума, контролируемая большинством «Единой России» и Николаем Меркушкиным. Нужно понять, что Андреев не будет собственными руками формировать «инструменты воздействия» на себя самого. Всё-таки не стоит забывать, что Сергей Игоревич  - член  прежней команды. Он победил на выборах, как принято считать, при поддержке тогдашнего вице-губернатор Бендусова, группы ВПГ и Виктора Вексельберга. И добавим, с согласия господина Артякова

 

Кто заплатит за музыку?

Есть ещё один фактор, способный осложнить работу «Единой России» в Тольятти. В городе не наблюдается очереди из желающих профинансировать путь партии власти к успеху, не получив ничего взамен. А бюджет только партийных списков упирается в сумму 60-70 миллионов рублей. Между тем, меньше месяца назад Николай Меркушкин на встрече с предпринимателями Самарской области заявил, что региональные бизнес-элиты должны отказаться от «бессмысленного» участия в выборах. А если бизнесмены буквально поймут губернатора? Соответственно, у партии власти могут возникнуть серьёзные проблемы с финансированием. Ведь эти 60-70 миллионов рублей нужно откуда-то достать и потом как-то их «отбить».

На сегодня есть только один бизнесмен, готовый вложиться в предвыборную кампанию «Единой России». Это депутат Самарской губернской Думы Владимир Дуцев. Раньше некоторые связывали его чуть ли не криминалом, а год назад он был одним из тех, кто стоял за кампанией Александра Шахова на выборах мэра Тольятти. Ему приписывают финансирование газеты «Тольяттинское обозрение», а также ряд других действий, направленных против мэра Сергея Андреева.

 

Кругом одни враги

О «Тольяттинском обозрении» и Сергее Андрееве стоит сказать отдельно. «ТО» вовсю «прессует» тольяттинского мэра и тем самым повышает его рейтинг. Андреев пришёл к власти на волне протестного голосования. Был своеобразный образ врага - плохая власть, плохая «Единая Россия». И когда он победил, то через какое-то время после выборов за отсутствием образа врага его рейтинг должен был бы упасть вниз, потому что бороться стало уже не с кем, а городские проблемы никуда не делись. И виноват в этих проблемах не кто-то, а уже Андреев. Дуцев же, вкладывая огромные деньги в финансирование «Тольяттинского обозрения», держит рейтинг Андреева в тонусе. У мэра по-прежнему есть некий антагонист, а значит, по-прежнему имеются какие-то силы, которые мешают жить простому народу в Тольятти. Но минусуя Андреева, который по задумке губернатора будет отвечать за результат партии власти в Тольятти, «ТО» тем самым снижает доверие избирателей к «Единой России».

 

Кому будет суждено стать сиротой

Таким образом, в Тольятти складываются условия, которые могут помешать партии власти набрать необходимое количество голосов для получения квалифицированного большинства в Думе. Административный ресурс у «Единой России», конечно, есть, и на грядущих выборах он будет задействован по полной программе. Однако в декабре 2011 года даже административный ресурс не помог единороссам занять первое место в Тольятти. Тогда победила КПРФ, обогнавшая партию власти на несколько процентов.

Если так будет продолжаться и дальше, то «Единая Россия» на выборах в Тольяттинскую городскую Думу сможет набрать по партийным спискам всего от 30% до 40%. И тогда о задаче, поставленной губернатором - набрать 55%, придётся забыть.

Что же касается одномандатных избирательных округов, по которым единороссы раньше выигрывали практически везде и всегда (вспомним, например, выборы в Сызранскую городскую Думу, после которых законодательное собрание оказалось полностью укомплектовано членами «Единой России»), то пока нет никакой ясности, кто примет участие в выборах от «Единой России». Списки одномандатников ещё не составлены, к тому же, в Тольятти, скорее всего, проявится общероссийская тенденция последних лет, когда единороссы идут на выборы, не афишируя своего партийного положения и скрывая, что они выдвиженцы «Единой России».

Это у победы много отцов, а поражение всегда сирота. И кого же тогда изберут на роль сироты в случае поражения единороссов в Тольятти?

 

Валерий Кузнецов
Олег Кондратьев