Выражаясь помпезно-официальным языком, на котором разговаривают российские чиновники на публике, губернатор Николай Меркушкин «посетил с официальным визитом Жигулевск». Да так посетил, что увиденное и услышанное подвигло его на несколько весьма эмоциональных фраз в адрес руководства города и лично мэра Александра Курылина. Кое-то даже поторопился заявить, что Курылин получил «черную метку».

 

Волжская «Венеция»

Ели верить тому, что пишут многие тольяттинские и губернские СМИ, Жигулевск в последние годы уверенно превращается в «город на водах» – вытекающих из разнообразных дыр и прорех в коммунальных сетях. Добавляет «масла в картину» чиновничья волокита. Вот только одна из эмоциональных жалоб, услышанных губернатором «в процессе общения» с представителями ТСЖ: «В подвалах по колено воды. Кроме того, наши дома отапливаются мини-котельными, которые жильцы строили за свои деньги, но мы их не можем оформить в собственность, потому что не оформлена земля под ними».

Под конец встречи утомленный многочисленными жалобами Меркушкин был очень недоволен и разразился растиражированными в СМИ фразами в адрес жигулевских коммунальщиков: «Вы же должны работать на них, а вы только зарабатываете на них. Это плохо кончится. И вы, и он (Курылин – прим. авт.) уйдете со своих должностей и больше никогда не будете работать в этой сфере. Бесконечно этот бардак продолжаться не может. Износ дорог достигает 90%, сетей - 100%... Мы такую власть держать не будем»…

Всё это имело весьма предсказуемый эффект, и тольяттинская газета «Понедельник» даже откликнулась статьей под заголовком «Меркушкин зачистит Жигулевск. В городе сменится мэр». И процитировала еще одно жесткое высказывание губернатора, уже со встречи с жителями во дворце культуры: «У меня есть претензии к Александру Курылину. То, что я сегодня увидел, например, в городской больнице, – тут есть повод, возможно, и для проверок со стороны правоохранительных органов».

 

Спокойствие, только спокойствие

Впрочем, «Понедельник» давно и весьма пристрастно освещающий жизнь и деятельность Александра Курылина, явно сгустил краски. Потому что именно на встрече с жителями во дворце культуры Меркушкин был уже гораздо спокойнее.

Сказались два фактора. Во-первых, жители, несомненно, были тщательно отобраны местными чиновниками. Губернатор то ли этого не заметил, то ли заметил и «потроллил», заявив, что впервые видит население, до такой степени не горящее желанием общаться с властью. Во-вторых, встреча транслировалась по губернскому телевидению, и, естественно, Меркушкин «следил за речью».

Глава региона заявил, что «городские власти самостоятельно решить проблемы не смогут, поэтому Жигулевск может рассчитывать на поддержку регионального правительства. В частности, с помощью областного бюджета будет решаться вопрос о ремонте ветхого жилья». И сказано это было в обращении к Александру Курылину.

Так что в итоге один из депутатов городской думы смог «на голубом глазу» утверждать: «Я особой критики в адрес Курылина не слышал, губернатор в основном высказывал критику не к местным властям, а к конкретным компаниям».

 

В коней на переправе не стреляют

На мой взгляд, «потепление риторики» к концу визита указывает на то, что на самом деле «расстрельных намерений» в отношении Курылина у Меркушкина нет. Хотя нет и особых поводов его ценить и уважать. Нынешний мэр Жигулевска – ставленник команды бывшего губернатора Владимира Артякова, о политике которого нынешний глава области выражается хоть и обтекаемо и «без личностей», но довольно жестко и негативно. А результаты «труда» Курылина на посту мэра, как говорится, «вопиют».

Но увольнять его сейчас просто нет смысла – в сентябре этого года состоятся выборы главы Жигулевска. И даже если нынешний мэр покинет свой пост завтра, они всё равно состоятся в сентябре – таков закон.

Однако и не это главное. А то, что у областной администрации, похоже, просто нет подходящего кандидата на такое «свято место». Своей «команды профессионалов» Курылин явно не создал, не говоря уже о «воспитании преемника». Из команды же его предшественника Сергея Балахонова, на ум приходит разве что экс-вице-мэр, ныне замминистра образования области Владимир Классен. Не мне, кстати, одному приходит – шустрые журналисты уже спросили его о намерениях бороться за место главы Жигулевска и уже получили отрицательный ответ.

А если вспомнить, что Курылин еще и глава городской организации ЕР, то всё совсем становится понятно. Действительно, зачем скандалы «внутри партии» всего за полгода до выборов?..

 

Озабоченный джокер

«Спутать карту» Курылину мог один вечно беспокойный и мятущийся (почти как парус у Лермонтова) человек – Владимир Кожухов, весьма и довольно скандально известный тольяттинский бизнесмен, экс-глава ставропольских «едросов», а ныне председатель совета директоров ПО «Энерготехмаш». Он в последнее время проявлял бурную активность – ему приписывали создание неких СМИ, принявшихся за «полоскание» честного имени Курылина, а также упорно стали называть кандидатом на мэрское кресло.

Однако «источники, близкие к осведомленным», раскрыли «тайну Кожухова» (которая на самом деле оказалась секретом Полишинеля). Сейчас он больше всего озабочен перспективами «недружественного поглощения» своего бизнеса. И шумиху поднял для того, чтобы «пробиться к телу» Николая Меркушкина. Кстати, по информации всё тех же источников, пробился. И, видимо, получил гарантии того, что область будет на его стороне – больно уж одиозные личности стоят за структурами, пытающимися отнять у Кожухова ЭТМ.

 

Чистые воды

Так что пока позиции Александра Курылина хоть и «изрядно подмочены», но довольно прочны. Нельзя сказать, что он абсолютно устраивает Меркушкина на своем посту. Но губернатор нынче как огня боится «политических потрясений», о чем не устает заявлять по каждому поводу. К слову, и в Жигулевске тоже отметился: «Мы сейчас находимся в мутной политической воде. В области очень сильна политическая борьба, а это мешает движению вперед. Важно сделать так, чтобы никто воду не мутил».

Так что пока не город, так его мэр «может спать спокойно». Во всяком случае, до сентября…

 

Дмитрий Копалиани