Перед началом нового учебного года мэр Самары Дмитрий Азаров обратился к председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову с просьбой. Не важно, почему именно к Сазонову. Важно, что просьба актуальная и добрая - помочь в приведении в порядок целого ряда городских объектов и в том числе построить ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс. Причём комплекс этот, по задумке градоначальника, остро и срочно необходим гимназии № 1. Правда, в своём письме Дмитрий Азаров отметил, что пользоваться этим комплексом смогут все жители города, для чего в целом и в частности предложил «провести совещание» в думе по вопросу выделения городу средств из областного бюджета.

Дмитрий Азаров, подписавший письмо лично, будто бы забыл, что губернатор Меркушкин уже ясно дал понять, что лишних денег не будет. Не доноры чай уже. Тем не менее, беспримерно заботящийся о городских жителях мэр во что бы то ни стало решил добиться своего. В своём письме спикеру Дмитрий Азаров не без пафоса заявил о «высокой значимости для городского округа Самара указанных задач», и, будто жалуясь, напомнил, что Николаю Меркушкину обращение о выделении средств тоже были направлены. Финансовая цифра, выпрашиваемая на ФОК для гимназии, на фоне других объектов перечисленных в мэрском реестре, вполне себе может впечатлить. ФОК для и без того элитарной гимназии № 1 обойдётся в 156 миллионов рублей. Примечательно, что на капитальный ремонт всех объектов культуры до 2015 года мэрии требуется всего лишь 266 миллионов 300 тысяч рублей.

Впрочем, областные депутаты пошли навстречу мэру Самары и провели желаемое заседание. Присутствовал на нём и глава региона. И недвусмысленно заметил, что «красная цена» такому комплексу – 50 миллионов рублей. Николай Иванович поддержал депутата Александра Милеева, который трезво сообщил, что в городе есть районы, где спортивных комплексов нет вовсе, не говоря уже о школах. В гимназии № 1, кстати, уже давно имеются четыре спортивных, тренажёрный и танцевальный залы, а также бассейн.

Что же заставило Дмитрия Игоревича в борьбе за помощь гимназии № 1 написать Виктору Сазонову? Как полагает политтехнолог Александр Шереметьев, в этой ситуации Дмитрий Азаров стал «разменной монетой». «То, что письмо он (Дмитрий Азаров, – прим. ред.) сам лично подписал говорит о том, что на него в очередной раз давят, – замечает политтехнолог. Вполне может быть, что ему сказали: «Подпиши, а мы попробуем решить через областную думу». Хотя я точно уверен в том, что Виктор Сазонов никогда не пойдёт против губернатора. Он слишком системный человек». Помимо этого Александр Шереметьев отмечает, что в отношениях градоначальника и главы региона существует явный конфликт.

О прохладце в отношениях Меркушкина и Азарова говорит и другой политтехнолог – Валерий Крючков. «С самых первых дней не задались отношения нового губернатора с нашим молодым мэром, – рассуждает Крючков. – Ситуация с каждым днём накаляется всё больше и больше». Политтехнолог также полагает, что поступок Дмитрия Азарова связан с его желанием найти хоть каких-то союзников. По его мнению, своим письмом мэр больше «подставил» спикера губернской думы, чем самого себя. А в конце нашего разговора Крючков вдруг задал риторический вопрос: «Интересно, а где учатся дети Азарова?»...

Не самыми тёплыми считает взаимоотношения Дмитрия Игоревича Азарова и Николая Ивановича Меркушкина и адвокат Олег Казачек. Тем не менее, поступок мэра он не связывает с данным фактом. «Хотелось бы узнать, кто же из детей высокопоставленных городских чиновников и депутатов учится в этой школе (гимназия №1 – прим. ред.), – говорит Казачек. – Или какие особые отношения у мэра с руководством этой гимназии». Само же обращение городского главы к спикеру регионального парламента адвокат считает некорректным. Кроме этого, он отмечает, что повышенное внимание к элитной школе усугубляет социальное неравенство, чётко разделяя детей на «своих» и «чужих».

Пока же мэр «выбивал» деньги  на физкультурный комплекс для первой гимназии, 1 сентября свои двери не открыли четыре школы города. Например, школе № 35 необходимо 108,8 млн руб. для ремонта, а школу № 83 и вовсе не откроют до 2013 года – когда начавшийся уже ремонт не закончится. Судьба всё ещё закрытой школы №81 даже не определена, а 89-ая школа, вокруг сноса которой в 2011 году разгорелся скандал, лишь проектируется. Строить её начнут не раньше 2014 года.

Похоже, участь учеников вышеперечисленных школьных заведений в порядке приоритетов Дмитрия Азарова значит гораздо меньше, нежели состояние физической культуры и спорта в престижной гимназии, где всего-то навсего успешно функционируют, стыдно даже сказать, лишь бассейн да танцевальный, тренажёрный и четыре спортивных зала. То есть, иначе как критическим положение гимназистов и назвать трудно...

Тая Сергеева