СУ СК по Самарской области сообщило о первых подозреваемых в порче нефти в магистральном нефтепроводе, из-за которой случилась авария на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии, послужившая поводом для нарастания напряженности между Россией и Белоруссией. 

Скандал с «испорченной нефтью» практически сразу вышел за рамки сугубо экономического конфликта и поставил под удар не только отношения между двумя братскими странами, но и репутацию российского газонефтяного комплекса. Моментально появились версии об организованной диверсии, авторство которой приписывали и нефтеврезчикам, и российским компаниям, поставляющим и транспортирующим нефтепродукты, и даже иностранным «вредителям». Когда выяснилось, что роковая ошибка случилась на российской стороне, к тому же на территории Самарской области, на самом верху вопросы, якобы, стали задавать не только местным нефтяникам, но и губернатору Самаркой области Дмитрию Азарову. Не совсем ясно, как на качество нефтепродуктов мог повлиять глава региона, но «губернатор отвечает за всё»… 

Теперь стало известно, что по подозрению в преступлении, вызвавшем международный скандал, заключены под стражу генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. 
Имена ещё двоих подозреваемых, которые, видимо, были осторожнее других и заблаговременно скрылись, не разглашаются. 

Следствие считает, что подозреваемые, представляющие в совокупности преступную группу, много раз крали нефть на сумму не менее 1 миллиона рублей, а потом попытались это скрыть и добавили в узел слива у села Николаевка некачественную нефть с многократно превышающим норму содержанием хлористых соединений. 

Нефть держалась в хранилище в селе Лопатино. Там вышли из строя восемь резервуаров. 

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям: 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ст. 158 УК РФ (кража). 

Расследование продолжается. «Засекин» будет следить за развитием событий.