На Самарский драматический театр им. Горьского внезапно обратило внимание областное управление госохраны объектов культурного наследия, мало интересовавшееся его судьбой ранее. С одной стороны спохватились они, мягко говоря, поздновато, учитывая то, что объектом культурного наследия федерального значения здание признали ещё в середине 1990-х. Но с другой стороны ничего страшного и непоправимого с театром не произошло, так что... лучше поздно, чем никогда.

Теперь у архитекторов, которые когда-нибудь поработают над проектом реконструкции здания, прибавилось одной головной болью: опека УГООКН означает, что изменение внешнего вида строения оказывается полностью под запретом.

Самарский драматический театр нуждается в ремонте уже очень давно. Последний раз его реконструировали в 1960-х годах. Однако в настоящее время с реконструкцией всё никак не срастается. Последний раз торги на право составления проектно-сметных документов, без которых федеральные власти денег на ремонт не выделят, отменили в феврале текущего года. Объяснили это тем, что концепция реконструкции не была толком продумана. Что ж, возможно решение УГООКН поможет с окончательным определением концепции. В таком случае решение с наращиванием подземной части театра будет более чем уместно.