В Самарскую губернскую думу внесён проект обращения к Нижней палате Федерального собрания РФ против принятия закона о передаче средств Стабилизационного фонда в управление ОАО «Росфинагентство». Проект подготовлен депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым.

Аналогичный проект обращения сегодня будет внесён депутатом Максимом Фёдоровым на рассмотрение Самарской городской думы, об этом он рассказал экспертному порталу Засекин.Ру.

- Сейчас фонд будущих поколений контролируется Центробанком, а будет контролироваться акционерным обществом. В чём разница – понятно и так, а если учитывать, что мы живём в России, всё видно, все всё знают. Что может это означать? Это акционерное общество через какое-то время может обанкротиться, деньги из него могут быть выведены. Будущие поколения могут спать спокойно – они могут ничего не увидеть.

Я считаю, что содержанием Стабилизационного фонда должно государство, а так спрашивать будет не с кого. Денег нет, но никто не виноват – это классическая ситуация.

- Активность депутатов из регионов способна повлиять на решение Государственной думы?

- Если это будет гиперактивность, то, я думаю, что способна. Если же это будут депутаты-одиночки, то их мнения могут и не заметить, и не учесть. Какая реакция на проект обращения в Самарской городской думе, я не знаю, даже предположить не могу - слишком проблемный вопрос.