В Самарскую губернскую думу внесён проект обращения к Нижней палате Федерального собрания РФ против принятия закона о передаче средств Стабилизационного фонда в управление ОАО «Росфинагентство». Проект подготовлен депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым.

Напомним, 25 января этого года Госдума приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие создание финансового агентства ОАО «Росфинагенство». В доверительное управление «Росфинагентству» предполагается передать средства Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, пенсионные накопления граждан России, а также управление государственным долгом Российской Федерации. Общая сумма средств, которые могут оказаться под контролем частной компании, — более 10 трлн рублей, что сопоставимо с размером федерального бюджета на 2012 финансовый год (12,8 трлн рублей). Законопроект вызвал недовольство среди многих депутатов Государственной думы. В первую очередь они не согласны с формой создаваемой компании – ОАО.

Недовольство депутатов прокомментировал министр финансов РФ Антон Силуанов.

- Минфин не будет настаивать на создании Росфинагентства в форме открытого акционерного общества, если депутаты смогут предложить более подходящий статус для такой структуры. Мы пошли на серьёзные взаимодействия с депутатами, готовы доработать законопроект ко второму чтению, в том числе, по статусу. Если мы найдем вместе с депутатами организационно-правовую форму лучше, чем та, которая предложена, мы согласимся.

Лучше всего Росфинагентству подошла бы такая организационно-правовая форма, как госкорпорация. Именно эта форма предлагалась Минфином для новой структуры изначально, однако впоследствии от этого отказались. По духу нам такая нужна форма, но по сути, госкорпорация - это та форма, которая сегодня отживает. И мы не будем увеличивать количество госкорпораций.