Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн поделился с порталом Засекин.Ру мнением об инициативе создания в регионе должности уполномоченного по правам предпринимателей.

- Нужен ли Самарской области уполномоченный по правам предпринимателей?

- Ко мне уже обращались самарские предприниматели с вопросом создания такой структуру. У меня неоднозначная оценка этого. Потому что у нас уже есть уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребёнка, потому что дети нуждаются в особой защите. Такой отдельной категории людей как предприниматели у нас нет. Следуя этой логике, должен появиться уполномоченный по правам военнослужащих, по правам студентов, врачей и так далее. Тем ни менее, я понимаю, что предпринимательское сообщество страдает от поборов со стороны чиновников, поэтому ничего дурного в этой идее я не вижу. Сейчас идёт разговор о том, что, может быть, такой закон будет принят на федеральном уровне.

- Как Вы оцениваете бизнес-климат в Самарской области?

- Он, безусловно, благоприятнее, чем во многих других регионах, но, всё равно, оставляет желать лучшего. У нас высокая степень коррумпированности, высокая степень участия силовиков в деятельности бизнеса, которая создаёт серьёзные проблемы для предпринимателей. Приход нового губернатора должен эту ситуацию изменить.

- Какие шаги должны принять властные структуры для того, чтобы уполномоченный смог в полном объёме реализовать свои обязанности, и его деятельность не стала формальностью?

- Для этого у нового уполномоченного должны быть конкретные рычаги деятельности и это должен быть человек, имеющий определённый авторитет .

- У Вас предположения о том, кто мог бы занять эту должность?

- В Самарской области навскидку – нет. В целом по стране интересы предпринимательства наиболее чётко выражают общественные организации: «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Торгово-промышленная палата» и «Опора России» - я считаю, что уполномоченные могу быть из этих четырёх организаций.