Депутат Самарской губернской думы Ольга Соломатина оценила для портала Засекин.Ру законопроект «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Самарской области».

- Какое решение по законопроекту принял комитет и как его оцениваете лично Вы?

- Комитет, и я в том числе, поддержал законопроект. Это принципиальный вопрос - создать такую структуру как уполномоченный по правам предпринимателей. Я считаю, что эта структура должна быть аналогична уполномоченному по правам человека, которая достаточно хорошо работает в Самарской области. От неё есть достаточно серьёзный эффект. У меня были только технические замечания по этому законопроекту, которые правовое управление обещало исправить. Значительных замечаний не было, и все мои коллеги поддержали законопроект.

- Какими правами и обязанностями должен обладать уполномоченный?

- Полномочия его прописаны в законопроекте. Самое главное – он должен заниматься проблемами предпринимателей, потому что зачастую они не получают должной поддержки со стороны государственных органов и органов местного самоуправления. Его основные функции: заниматься проблемами предпринимателей, отстаивать их интересы и, в случае нарушения их прав, защищать их.

- Кто мог бы стать уполномоченным?

- Честно говоря, не знаю, я на эту тему не думала. Но в законопроекте прописаны достаточно лояльные требования к кандидатурам. Требований к образованию нет, но у человека должен быть опыт работы и возможность реализовать свои полномочия по защите прав предпринимателей.

- Как Вы оцениваете бизнес-климат в Самарской области?

- Сложно судить, так как я сама не предприниматель, сама с этой сферой никогда не сталкивалась. Но я думаю, что в любом регионе есть проблемы. Зачастую они могут быть связаны с непониманием властями проблем малого и среднего бизнеса. Но я считаю, что это исправимо, и наш регион в этом плане не самый плохой. Я считаю, что даже один из лучших в России. И создаваемая структура будет также служить во благо.