Сопредседатель Самарского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Тихонов рассказал порталу Засекин.Ру о необходимости введения должности уполномоченного по правам предпринимателей Самарской области.

- Как Вы оцениваете законопроект «Об уполномоченном»?

- Первая область, в которой появилась такая должность, - это Ульяновская область. Инициатором явилось региональное отделение «Опоры России», сейчас уже в нескольких регионах появились уполномоченные по правам предпринимателей. «Опора России» обращалась с этой инициативой к Путину, в президиум, и везде получила поддержку. Хорошо, что поддерживают эту инициативу.

- Самарское региональное отделение тоже выступало с такой инициативой?

- Мы вели всевозможные консультации по этому вопросу. У нас ведь нет права на законодательную инициативу. Но на уровне переговоров, консультаций мы это обсуждали. Права малого, среднего, да и крупного бизнеса надо защищать.

- Какими правами и обязанностями должен обладать уполномоченный для успешного осуществления своей деятельности?

- Его полномочия законом прописаны, нужно, чтобы он мог ими пользоваться и представлять, с одной стороны, интересы предпринимателей, с другой стороны, - интересы общества и властных структур. То есть, он должен и предпринимателей защищать, и следить за тем, чтобы их деятельность отвечала требованиям общества и государства.

- Как вы оцениваете работы уполномоченных в других регионах?

- У наших соседей в Ульяновске стали обращать внимание, что предпринимателям нужно оказывать поддержку и давать советы о целесообразности тех или иных поступков. Особенно это проявилось в сельских районах, там малое сельское хозяйство стало развиваться.

- Насколько благоприятен бизнес-климат в Самарской области?

- Дело в том, что в нашем регионе необходимые законы приняты, программы работают, структуры по поддержке достаточно хорошо развиты и тоже функционируют. Но этого недостаточно, потому что у нас значительная часть населения занимается предпринимательством. У нас порядка 230 тыс. человек занимается предпринимательством, большая их часть сосредоточена в Самаре. И нам, конечно, нужны новые структуры, защищающие предпринимателей. Должен меняться бизнес-климат.