В Государственную думу внесён законопроект «О кинематографии в РФ», предполагающий разделить фильмы на национальные, совместного производства и иностранные. Этот документ, внесённый членом фракции ЛДПР Дмитрием Литвинцевым, предполагает финансирование национальных фильмов государством в отдельных случаях до 100%, а также запрещает производство на территории России иностранных фильмов. Доля зарубежных фильмов в отечественном прокате, по мнению разработчиков закона, не должна превышать 20%.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал киновед Валерий Бондаренко.

- Законопроект в такой форме вряд ли поспособствует развитию отечественного кинематографа. Идея в чём-то здравая, но, как у нас часто бывает, способ исполнения чудовищный.

Что значит запретить производство иностранных фильмов на территории России? Безумие какое-то. А лимит на прокат иностранных фильмов – 20%? Это же слишком мало.

Есть реальная проблема. Она заключается в том, что российские фильмы часто не берут в кинотеатры. В том числе, хорошие и даже очень хорошие фильмы. Конечно, государство может помочь эту проблемы решить. Но помогает ли оно?

Наша проблема не только в том, что идёт непомерно много американского кино, в том числе и того, что не идёт в самой Америке, то есть брака. Но и в том, что у нас вообще бедный прокат. У нас нет ни датских, ни гонконговских, ни австралийских, ни иранских картин, хотя это всё достаточно развитые кинематографии. Поэтому, пытаясь решить одну проблему, наши законодатели рискуют породить другую. А вслед за ней третью. Какие 20%? Это смешно.

Не думаю, что закон будет принят в такой форме, потому что это уж совсем нелепо. Здесь скорее нужен другой путь, многосторонний. Само по себе увеличение доли российских фильмов в прокате не приведёт к тому, что будут идти хорошие фильмы, а не бесконечные сиквелы «Яиц судьбы». Это не приведёт к тому, что хорошим фильмам действительно дадут залы, и они не будут транслироваться в утреннее время. Это ничего не даст, если не будет программ о кино, книг о кино, журналов о кино. Вообще, если кино, в том числе российское, не будет популярно. Просто взять и запретить – это не выход. Опять все смеяться будут, только и всего.