В Госдуму внесён очередной изоляционистский законопроект, который, по сути, объявляет войну зарубежному кинематографу. В первую очередь, американскому. Согласно этому документу на территории России будет запрещено снимать иностранные фильмы, а доля зарубежного кино в отечественном прокате не будет превышать 20%.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к президенту киноклуба «Ракурс» Михаилу Купербергу.

- Это всё благоглупости, конечно. Это возвращение в Советский Союз, к советскому кинопроизводству, к советскому прокату. Для чего они хотят запретить производство зарубежных фильмов на территории России? Для открытого мира это абсолютный нонсенс. Почему они решили, что производством национальных фильмов должно заниматься государство? Все произведённые за последние годы в России фильмы, которые стали рекордсменами проката, как «Ночной Дозор», например, сделаны руками и финансовыми возможностями частных кинопроизводителей при очень небольшом участии государства. А если государство делало кино, то оно, кино, проваливалось. Национальные фильмы должны производиться и государственными, и частными студиями.

Самый проблематичный вопрос здесь – это доля зарубежного кино в прокате. Глупость. Просто глупость. Если российские фильмы хотят получить своего зрителя, они должны быть конкурентоспособны, только и всего. Государство должно, конечно, поддерживать производство арт-хауса, экспериментального, студенческого кино. Оно этим и занимается. Но к прокату это никакого отношения не имеет, потому что эти фильмы проваливаются, а то и вовсе не выходят в прокат. Но это уже беда тех людей, которые делают это кино. Ну, нет, просто нет сегодня в России новых Гайдаев, Говорухиных, Рязановых. А для того, чтобы новые режиссёры зрелищного кино появлялись, нужна нормальная конкурентная среда.

Весь законопроект – это шаг назад, шаг к советским временам. Если его примут, то кинобизнес в России погибнет. Беда это.