По информации источника Засекин.Ру в правительстве области, перевод в чёрно-белый «цвет» и радикальное сокращение штатов ожидает «любимый рупор Артякова» — «Волжскую коммуну». Как свидетельствует тот же источник, губернатору Николаю Меркушкину совсем не нравятся информационно-аналитический уровень, оформление и социально-политическая эффективность газеты «Волжская коммуна», а ещё больше — объём затрат на это издание.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Правление Николая Меркушкина не подразумевает такого засилья СМИ для формирования виртуального присутствия губернатора, как это было при Артякове. Меркушкин готов говорить от первого лица. При таком формате ему достаточно личного общения и телевидения. Ни к чему ему из каждого утюга выглядывать, как выглядывал Артяков.

«Волжская коммуна» всегда вызывала у меня в лучшем случае грустную иронию. Это аляпистый листок ни о чём: от ближневосточного урегулирования до удоя коз в Большой Глушице. Издание совершенно не смогло как-то себя поставить на рынке. Даже учитывая гигантские деньги, которые были вложены в «Волжскую коммуну». Я думаю, вскоре эти растраты будут интересовать самые разнообразные органы власти.

Оптимизация «Волжской коммуны» - это шаг, который вызван, с одной стороны, изменением медийной конъюнктуры: даже мировые уважаемые издания сейчас уходят в сеть, теряют свои бумажные версии. С другой стороны, формат политического общения в регионе изменился. Всё это наложилось на совершенное бессилие газеты. Поэтому, конечно, четыре чёрно-белых полосы – это то, чего достойна «Волжская коммуна». Я бы ещё урезал её до формата А5.