Николай Меркушкин впервые встречает свой день рождения в статусе губернатора Самарской области. Сегодня, когда ему исполнилось 62 года, Засекин.Ру решил узнать у своих экспертов, а чего не хватает многоуважаемому имениннику, успевшему принять несколько поворотных для области решений и сделать несколько громких и резонансных заявлений.

Об этом порталу Засекин.Ру рассказал социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Есть ли у губернатора какие-либо недостатки?

- Полгода я отвечал на подобные вопросы, что недостатков нет. А за последние два месяца они вылезли.

- Какие?

- Он ярко выраженный советский человек, советский управленец. Куча положительных качеств, но типичные для советского управленца недостатки. Это авторитарность и, соответственно, большая нелюбовь ко всему демократическому, ко всему, связанному со всякого рода политической деятельностью, ко всякого рода свободомыслию. И, как в добрые советские времена у любого управленца, у него ярко выраженная нелюбовь к интеллигенции. Это хорошо проявляется и в его делах, и в его разговорах. Например, когда он сообщил, что самарские журналисты его как-то не так воспринимают. В Тольятти, встречаясь с горожанами, он предпочёл общаться исключительно со служивым народом и бизнесменами. В Самарском государственном университете, это надо было суметь, он встречался исключительно с администрацией вуза и студентами. Преподаватели никакого интереса для него не представляли. Не нужны, вдруг ещё вопросы зададут. Не та публика. Таким образом, при куче хороших качеств, есть у Николая Ивановича вполне определённые недостатки. В комплексе это всё авторитарность, бюрократизация всего и вся.

- Самое важное, на ваш взгляд, и громкое заявление или дело Меркушкина за девять месяцев нахождения на посту губернатора?

- Это поставленная им на второй день пребывания в Самаре задача, затем многократно повторённая, - восстановить былые лидерские позиции Самарской области. И думаю, что он с этой задачей справится.