Николай Меркушкин впервые встречает свой день рождения в статусе губернатора Самарской области. Сегодня, когда ему исполнилось 62 года, Засекин.Ру решил узнать у своих экспертов, а чего не хватает многоуважаемому имениннику, успевшему принять несколько поворотных для области решений и сделать несколько громких и резонансных заявлений.

Об этом порталу Засекин.Ру рассказал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Есть ли у Меркушкина какие-либо недостатки?

- Наверное, у любого человека есть недостатки, другое дело, как он ими распоряжается. О его личных недостатках мне трудно судить. Если же говорить об организационных, то необходимо дать некоторое время на выстраивание системы, чтобы увидеть, как она будет работать. Потому что до сих пор идут кадровые перестановки, и я думаю, что раньше, чем через год, какие-то организационные серьёзные выводы сделать будет трудно. За исключением того, что он действительно обладает неким серьёзным федеральным ресурсом по привлечению из вышестоящего бюджета финансовых средств и положительному решению административно-политических вопросов.

- Будут ли представители самарской элиты неофициально отмечать день рождения Николая Меркушкина?

- С ним или без него? С ним будет отмечать любой, у кого будет такая возможность и кому это позволит сделать лично Николай Иванович. А без него… Не думаю, что это самый святой для всех праздник, чтобы по этому поводу собирать какие-либо дополнительные застолья. Я считаю, что день рождения - это семейный праздник, праздник друзей и близких человека. И если люди к этому не имеют никакого отношения, то с чего бы им вдруг без юбиляра отмечать такой замечательный праздник?

- Самое важное и громкое заявление Меркушкина?

- Я думаю, что самым грозным было само появление Меркушкина в Самарской области, повлёкшее за собой все изменения и в политической расстановке сил, и в её отношениях с федеральными властями. Ранжировать его отдельные заявления достаточно сложно, потому что они имеют системный характер. Их основная часть направлена на подъём Самарской губернии за счёт более серьёзного продвижения интересов региона.