В Самаре назначили публичные слушания по внесению изменений в устав города. Это затронет и утверждение правил благоустройства. Слушания планируют провести с 4 апреля по 18 мая. Об этом сообщили в Самарской городской думе. 

В сообщении говорится, что федеральным законодательством теперь установлен перечень вопросов, которые могут регулироваться правилами благоустройства территории муниципального образования. Среди них — территории общего пользования, внешний вид фасадов и ограждений.

Кроме этого, в правилах благоустройства будут оговаривать обустройство освещения и озеленения. Будут подняты вопросы и содержания детских и спортивных площадок, уборки территории и содержания ливневой канализации. 

Также в правилах благоустройства определят границы прилегающих территорий и участие собственников недвижимости в их содержании.

В частности, речь идет о том, что в новых правилах четко разграничат зоны ответственности по содержанию и благоустройству земель. 

Сами правила будут действовать как только устав города приведут в соответсвии с федеральным законодательством. Пока что в Самаре действуют старые правила, которые приняли еще 10 июня 2008 года. 

«Засекин» обсудил нововведение с юристом Екатериной Громовой, чтобы она пояснила, каких изменений стоит ждать горожанам.

— На самом деле, все зависит от того, что именно примут в этот устав. Бывала и практика, когда после изменений правил благоустройства на жителей вешали какие-то обязательства, которые должна выполнять управляющая компания. Поэтому, я думаю, что прокуратура будет очень внимательно следить за принятием новых правил. Если объяснять на примере, к чему ведут изменения, то в Петербурге или Москве в уставе прописаны правила выгула с животными (потому что их больше негде прописать, закон ничего не запрещает). Вплоть до того, что домашняя кошка должна находиться в шлейке, если она на выгуле. Для собачников важно — намордник и уборка за животным. Но во втором случае администрация города обеспечила жителей всем необходимым для этого — специальными урнами, бесплатными пакетами в общественных местах. То есть, это все есть в уставе. Если же у нас примут устав, где будет зона отвественности жителя, но для него не будет необходимых условий, то это нарушение, — пояснила юрист.

Кроме того, собеседница уточняет, что четко разграниченные зоны отвественности могут быть и в тягость управляющим компаниям, которые могут обязать делать то, что до этого выполнял муниципалитет. Однако эта ситуация может быть и обратной. 

— Кстати, если говорить о фасадах и взглянуть на изменение уставов в культурной столице. Там город запрещает на памятники архитектуры и вообще на старые дома вешать кондиционеры. Такая практика, кстати, существует в Париже. За это выписывают административные штрафы. У нас вряд ли будет такое резкое изменение, но, возможно, тоже будут приняты решения в части исторического города, — подытожила Екатерина Громова.