Валентина Матвиенко заявила о необходимости проведения референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Предложение спикера Совета Федерации сразу поддержали лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, председатель центризбиркома Владимир Чуров и заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал доктор исторических наук Юрий Смирнов.

- В любом случае я за возвращение исторических названий городам. С точки зрения исторической достоверности было бы целесообразно вернуть Волгограду первоначальное имя – Царицын. Но Сталинград – не просто промежуточное название. Это символ победы в войне. Поэтому в качестве исключения можно вернуть Волгограду имя, под которым он получил всемирную известность. Ничего здесь плохого нет. Тем более что решение это примут не «наверху», а в ходе референдума.

- Может быть, и Самару переименовать в Куйбышев, ведь с этим именем  наш город был второй столицей и аэрокосмическим центром?

- Зачем? Самаре вернули историческое имя. Самара и есть Самара. А Сталинград – это не Сталин. Этот город сам по себе является мощным символом. Для многих – даже для части поклонников Сталина – Сталинград, как символ, гораздо важнее вождя.

- 2 февраля этого года в Петербурге, Волгограде и Чите появились маршрутки с портретами Сталина.

- Изображения Сталина в дни военных праздников появлялись и в Москве. Поднимался большой шум. А после осуждения культа личности, когда к Сталину было примерно такое же отношение, водители автобусов выставляли его портреты в пику существующим порядкам. Это всегда будет. И чем дальше, тем больше – ведь будет уходить память о миллионах безвинно убитых в сталинские времена людях.