Валентина Матвиенко заявила о необходимости проведения референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Предложение спикера Совета Федерации сразу поддержали лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, председатель центризбиркома Владимир Чуров и заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, профессор Сергей Голубков.

- Я категорически против. В своё время культ личности был вполне справедливо осуждён. Это решение было принято ещё советское время, и даже на партийном уровне.

Сегодня название Волгоград, как мне кажется, прижилось. Действительно, это город на Волге. Если же говорить об историческом названии, тогда почему бы не провести референдум по переименованию города в Царицын?

Я думаю, что Сталинград останется во всех исторических трудах, но связан он будет с эпохой Второй мировой войны. Так Санкт-Петербург стал Петроградом, а позднее Ленинградом. Историческое название было возращено, но если говорить о периоде войны, то блокада всегда будет связана с Ленинградом, а не Санкт-Петербургом. Но мы идём дальше. Сегодня уже нет Сталинграда, а есть Волгоград.

Мы все знаем, что было с нашим обществом во время правления Сталина. Что было сделано с интеллигенцией, с генералитетом, с творческой элитой. Столько людей было убито, отправлено в лагеря или, в лучшем случае, депортировано.

Сейчас Сталину приписывают успех победы над фашистской Германией. Но какой ценой? Победа ведь может быть благодаря, а может быть и вопреки. Её нужно помнить, но она, как мне кажется, не может заслонить миллионы неоправданных жертв.

- Вы не боитесь, что и Самару решат переименовать в Куйбышев?

- Нисколько. Со Сталинградом всё-таки другой случай. Там происходили знаковые события. А Куйбышев в Самару приехал, провозгласил советскую власть и уехал. Да и вообще я не сторонник всевозможных переименований городов, площадей, улиц. Для того чтобы увековечить локальное событие, можно поставить мемориальную доску или небольшой памятник, организовать музей.