Валентина Матвиенко заявила о необходимости проведения референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Предложение спикера Совета Федерации сразу поддержали лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев и заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я за возвращение Волгограду исторического названия Царицын. А битва пусть останется Сталинградской. И проведение референдума по этим вопросам я считаю некорректным. Всё равно, что решать: вернуть ли украденную шапку или нет. Когда меняли имя Самары на Куйбышев, никто не спрашивал, то же и с Волгоградом.

Если действительно будет поставлен вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград, то это вызовет, мягко говоря, неоднозначную реакцию у многих людей. Тем более у родственников пострадавших от сталинских репрессий. Всё это приведёт к определённой психологической дестабилизации в обществе. Мне кажется, сейчас это не ко времени и не к месту.

- Кто для вас Сталин?

- Сталину можно сказать и спасибо за то, что он уничтожил ленинскую гвардию, которая после революции загубила всё, что можно было загубить в стране. Я воспринимаю Сталина как нечто неизбежное после хаоса гражданской войны. Для меня он стоит в одном ряду с Иваном Грозным и Петром Первым, которые были такими же тиранами. Сталин – это наказание нам за 1917 год. Произошёл распад русского общества, распад и материальных, и нравственных ценностей. Ничего другого Господь нам послать не мог.