Одним из примечательных заявлений губернатора Дмитрия Азарова в его послании стало то, что в области изменят школьную программу. Возможно, эта новость и стала тем самым «ярким заявлением», что прогнозировал депутат губдумы Михаил Матвеев, когда говорил о грядущем обращении губернатора.

Напомним, в прошлом году похожим ярким заявлением стало то, что школы должны перейти на пятидневную программу обучения. Но к настоящему моменту только 70% классов учатся в таком режиме. Да и суббота так и не была исключена из образовательного процесса. Хотя Дмитрий Азаров в прошлом послании говорил том, что этот день недели необходимо посвятить культурному и спортивному развитию детей.

Однако в этот раз просвещение призвали работать на любовь к родному краю. Поэтому в региональный образовательный стандарт включается изучение истории Самарской области. Каковой период будет освещать этот предмет и с какого класса он появится, глава области не пояснил. Остается неясным и то, кто должен вести его.

Есть и другие вопросы. К примеру, если предмет введут в образовательную программу, а сейчас школы так и не справились с переходом на обучение в пять дней, получится ли осуществить тогда желаемое и распределить нагрузку детей правильно?

Кроме уроков краеведения, в школы вернутся уроки технологии, для этого в 74 учебных заведениях планируют оборудовать классы.