Лига безопасного Интернета, ранее инициировшая создание реестра запрещённых сайтов, создаёт «белые списки»,  в которые войдут только те интернет-ресурсы, которые Лига признает безопасными. Первыми испытать на себе «очищенный Интернет» могут Липецкая, Ульяновская, Ленинградская и Костромская области. В последней проект уже согласован с властями и местными провайдерами. А на сайте областной администрации размещено соответствующее сообщение. Глава области Сергей Ситников, ранее возглавлявший Роскомнадзор, входит в попечительский совет ЛБИ.

Очередную зачистку в Интернете прокомментировал поэт, прозаик, эссеист, блоггер и журналист, хорошо известный самарским читателям по недавнему выступлению в музее-усадьбе Алексея Толстого,  Станислав Львовский.

- «Белые списки» — это действительно прямо революционная идея, про которую, кажется, никто из отрасли даже не думал - за её запредельной дикостью. Надо понимать, что китайский брандмауэр или там - да что угодно - легко обходимо и вообще не имеет большого смысла. А вот эта история - очень ok. И мы пока не знаем, кажется, как с ней справляться. White-listing пока, на взгляд - очень эффективная технология переноса практики примерно советской цензуры.

С поправкой на digital age - это очень похожая штука. Никаких прокси, никаких VPN, вообще ничего не поможет. Очень интересно, как этот сюжет будет развиваться, такого ещё никто, кажется, не пробовал.