Лига безопасного Интернета, ранее инициировшая создание реестра запрещённых сайтов, создаёт «белые списки»,  в которые войдут только те интернет-ресурсы, которые Лига признает безопасными. Первыми испытать на себе «очищенный Интернет» могут Липецкая, Ульяновская, Ленинградская и Костромская области. В последней проект уже согласован с властями и местными провайдерами. А на сайте областной администрации размещено соответствующее сообщение. Глава области Сергей Ситников, ранее возглавлявший Роскомнадзор, входит в попечительский совет ЛБИ.

Инициатива уже вызвала возмущение, в том числе и в федеральном правительстве. Протест министерства связи РФ прокомментировал советник исполнительного директора Лиги безопасного интернета Валерий Пономарёв.

- Лига безопасного интернета — это общественная организация, разве есть нам необходимость согласовывать свою деятельность с государством? Этот вопрос обсуждался на попечительском совете лиги, его возглавляет Игорь Щёголев, принципиальная поддержка получена.

Лига уже ведёт переговоры с губернаторами Костромской, Липецкой, Ульяновской и Ленинградской областей, чтобы попробовать запустить в одном из их регионов проект «чистого» интернета. Если пользователь захочет оставить себе доступ ко всем ресурсам интернета, он должен будет указать это в контракте, который он будет заключать с провайдером.