Лига безопасного Интернета, ранее инициировшая создание реестра запрещённых сайтов, создаёт «белые списки»,  в которые войдут только те интернет-ресурсы, которые Лига признает безопасными. Первыми испытать на себе «очищенный Интернет» могут Липецкая, Ульяновская, Ленинградская и Костромская области. В последней проект уже согласован с властями и местными провайдерами. А на сайте областной администрации размещено соответствующее сообщение. Глава области Сергей Ситников, ранее возглавлявший Роскомнадзор, входит в попечительский совет ЛБИ.

Инициатива уже вызвала возмущение, в том числе и в федеральном правительстве. Против введения «белых списков» выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

 - Есть единственная законная процедура фильтрации вредного контента — за неё отвечает наш подведомственный орган Роскомнадзор. Если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то они нарушат тем самым права абонентов. И я уже не говорю о том, что в нашей стране единое и неделимое информационное пространство, не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации.