Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в рамках рабочего визита в Самарскую область побывал в СИЗО «Кинельский», где отметил неприемлемые условия содержания задержанных: «в изоляторе холодно, есть проблемы с медицинским обслуживанием». Пока Лукин решил ограничиться рекомендациями МВД РФ.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Интересно, кто-нибудь вообще изучал статистику по этому вопросу? Человека, допустим, сажают в СИЗО. Так посмотрите, каким он оттуда выходит, если выходит вообще.

В Самарской области только в колонии №6 умерло 62 человека за прошлый год. Примерно такая же статистика во всех местах лишения свободы. Но открыто об этом никто не говорит. Потому что для того, чтобы проверить, как работает то или иное постановление правительства, нужно как раз знать, сколько людей уцелело после принятия этих постановлений. Я считаю, что эту информацию необходимо открыть.

Мы помещаем задержанных в места лишения свободы для того, чтобы лишить их жизни? Тогда к чему лицемерить? Нужно так и говорить: мы хотим, чтобы вы поскорее закончили свой земной путь.

А тут получается, что у нас всё в порядке. Дескать, всё шло лучше некуда, вот только «Кинельский» ИВС подвёл! Нет, это повсеместное явление. В местах лишения свободы у нас условия жизни просто бесчеловечные. Кроме того, конечно, коррупция, отсутствие ответственности системы за то, что кто-то умирает, к примеру, в изоляторе.