Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в рамках рабочего визита в Самарскую область проинспектировал изолятор временного содержания межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский», где отметил неприемлемые условия содержания задержанных. В этой поездке его сопровождали региональный омбудсмен Ирина Скупова и прокурор Самарской области Мурат Кабалоев.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Если бы господин Лукин съездил во все остальные изоляторы, он увидел бы экземпляры и похуже. Ему, я думаю, специально показали один из лучших наших изоляторов. И то он там чуть не замёрз.

Он мог бы увидеть, что в некоторых местах лишения свободы вместо стёкол натянут целлофан. Зимой там держится крайне низкая температура. А летом люди умирают от жары. На первом этаже ещё ничего, хотя всё равно условия нечеловеческие, а на верхних этажах нечем дышать вполне буквально. Он мог бы увидеть, как гуляет по местам лишения свободы туберкулёз и ВИЧ-инфекция.

Я бы посоветовал господину Лукину вместо разового посещения пожить недельку-другую в одном из наших изоляторов. Тогда, я думаю, он сполна оценил бы все прелести такой жизни. Понял бы, почему Европейский суд по правам человека давным-давно признаёт содержание в наших СИЗО и ИВС пыткой.