Городская администрация Самары поставила ребром вопрос о рынке «Лотос», принадлежащем ООО «Спарта» и расположенном на пересечении улиц Авроры и Аэродромной.

Рынок несанкционированный, к тому же, расположен над важными участками трубопровода трёх типов. Там и канализация, и водопровод, и теплосети.

Рынок может послужить серьёзной помехой при авариях, которые в последнее время столь часто происходят в региональной столице. А при прорыве тепловых труб могут пострадать и продавцы, и покупатели.

На организованной городскими властями встрече предпринимателей и жителей района состоялась дискуссия.

Исходить пришлось из слов вице-градоначальника Максима Харитонова, подчеркнувшего, что на прежнем месте торговый объект больше располагаться не может, так как и с коммунальщиками нелады, и договор аренды уже не действует. Но чиновник также обозначил, что администрация, что администрация хочет сохранить рынок, только нужно выбрать место для нового расположения объекта, которое устроило бы и бизнесменов, и «целевую аудиторию».

Как бы между прочим сотрудники администрации напомнили работникам рынка, что много лет подряд представители ООО «Спарта» предлагали облагородить территорию рынка, но так этого и не сделали. На это чиновники получили вполне резонный ответ, что ни у кого из работавших на рынке не было уверенности, что рынок продолжит работу.

Итог встречи был таков: жители и предприниматели предложат варианты альтернативных местоположений рынка, а сотрудники администрации проверят, нет ли на этих участках важных инженерных коммуникаций. Позже этот вопрос снова обсудят.