Депутаты Самарской губернской Думы проголосовали за возможность отмены выборов губернаторов. Этот вопрос был внесен дополнительно в повестку пленарного заседания областного парламента всеми четырьмя фракциями. Его не стали рассматривать отдельно, а включили в общий пакет «О проектах федеральных законов, поддерживаемых Самарской Губернской Думой». «За» проголосовал 41 парламентарий, воздержался один - Михаил Матвеев.

ту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Самарской губернской Думе Александр Колычев.

- До этого Самарской губернской Думе было предоставлено только одно право - из кандидатур, выдвигаемых партией власти, избрать или не избрать губернатора. Этим законопроектом предлагается избирать губернатора, во-первых, губернской Думой из кандидатур, предлагаемых партиями, во-вторых, всенародным голосованием. Каждому региону дано право определять, каким образом избирать губернатора.

Исходя из ситуации, существующей сегодня в нашей стране, из тех коллизий, которые могут быть на Кавказе, лучше выбрать тот путь, который нам предложили. Мы сказали, что мы не против вариантов, которые нам предлагают. А уже потом, после принятия этого закона на федеральном уровне, Самарская губернская Дума будет определять, какой из двух вариантов нам подходит. Мы будем бороться за то, чтобы в Самарской области были прямые выборы губернатора. Я почему-то уверен, что будущие выборы губернатора будут прямыми.

- Вы сами за прямые выборы?

- Да. И буду за это голосовать.