Депутаты Самарской губернской Думы проголосовали за возможность отмены выборов губернаторов. Этот вопрос был внесен дополнительно в повестку пленарного заседания областного парламента всеми четырьмя фракциями. Его не стали рассматривать отдельно, а включили в общий пакет «О проектах федеральных законов, поддерживаемых Самарской Губернской Думой». «За» проголосовал 41 парламентарий, воздержался один - Михаил Матвеев.

Депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев объяснил, почему он не мог проголосовать «против» законопроекта.

- Проголосовать «против» я не мог, так как в числе 22 законов, цепью пущенных впереди этого, было много социально-важных («О статусе детей Великой Отечественной войны» и о мерах социальной поддержки ветеранов). Но и «за» проголосовать не мог, ведь введение пусть и ущербной, но выборности губернаторов было одним из немногих шагов власти в ответ на акции протестного движения «За честные выборы» и голосовать «за» для меня, как одного из организаторов этих акций в Самаре, было бы, по меньшей мере, странно.
На мой взгляд, выборность губернаторов стимулирует политическую конкуренцию. Именно её законопроект и пытается свернуть. Его цель очевидна - в зависимости от мониторинга настроений в регионах и шансов кандидата власти выборность будут либо допускать, либо сворачивать в интересах «Единой России». А спешка с инициативой связана с предстоящими выборами в проблемных регионах, прежде всего губернатора Московской области.

К сожалению, позицию фракций «Справедливой России» и КПРФ до голосования я не знал. Внесение законопроекта стало для меня неожиданностью, поэтому по своей позиции с коллегами из оппозиционных фракций я никак не консультировался. Голосование, судя по итогам, стало для меня неожиданным.