Депутаты Самарской губернской Думы проголосовали за возможную отмену всенародных выборов губернаторов. Этот вопрос не стали рассматривать отдельно, а включили в пакет «О проектах федеральных законов, поддерживаемых Самарской Губернской Думой». «За» проголосовал 41 парламентарий, воздержался один - Михаил Матвеев.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

- Мы голосовали не за отмену всенародных выборов, а за закон, который подразумевает двойную систему выборов. То есть назначение или прямые выборы губернатора. 1 июня прошлого года мы уже меняли закон о выборах губернатора на прямые выборы. Тогда наша позиция - позиция ЛДПР - была «за» назначение губернаторов.

У меня лично два основания придерживаться этой позиции. Во-первых, назначение губернаторов не позволит одиозным личностям прорваться во власть. Это можно сделать только через прямые выборы. В противном случае президент назначает высшее должностное лицо губернии. Во-вторых, часто при прямых выборах губернатора происходит конфликт между областными и федеральными властями. Когда избранный губернатор не может выстроить отношения с федеральным центром, кто от этого в первую очередь страдает? Жители региона.