В бюджет Самарской области внесли некоторые изменения, которые касаются уже прошедшего Чемпионата мира по футболу в столице губернии. Поправки 1 марта утвердил губернатор Дмитрий Азаров. 

Исходя из документации, 15 миллионов рублей переучтены в бюджете 2019 года для оплаты работ по проектированию и созданию единой системы городской навигации и информирования. Кроме того, на эти деньги нужно будет оплатить специалистов, которые занимались временной схемой организации дорожного движения на период проведения чемпионата.

Еще 41 миллион рублей добавили, чтобы выплатить субсидии на проектирование и строительство резервуара-усреднителя со встроенной насосной станцией для аккумулирования поверхностных сточных вод с площадки размещения футбольного стадиона.

Кроме того, на содержание «дирекции города-организатора Самары по подготовке и проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу» увеличили расходы на 4,7 млн рублей. Также из этой суммы оплачивают обеспечение сохранности временных объектов инфраструктуры стадиона «Самара-Арена». Речь идет о тех объектах, которые необходимо охранять после передачи из федеральной собственности в собственность Самарской области.

Однако в 2019 году нужно будет профинансировать и другие мероприятия, которые приурочены к мундиалю. Например, предусмотрена дотация в 17,7 миллионов рублей на строительство трамвайных линий. Эти работы в прошлом году были связанны с прокладкой ветки до стадиона «Самара Арена». 

Кроме всех вышеперечисленных расходов, деньги перечислят и муниципальным бюджетам городов губернии, которые понесли расходы на Чемпионат мира.